Новая идея депутатов: чем дороже машина, тем больше штраф

8 августа 2013

Депутаты от ЛДПР предложили снова повысить штрафы. На этот раз речь идет не о нарушении ПДД, а о состоятельности автомобилиста – чем дороже автомобиль, тем выше штраф за то или иное нарушение.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на аппарат Госдумы, депутат ЛДПР Михаил Дегтярев внес на рассмотрение палаты законопроект, согласно которому владельцы дорогостоящих автомобилей будут платить повышенные штрафы за те же нарушения ПДД.

Новый документ вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ. По словам самого автора, подобное решение уже применяется в российском законодательстве – в частности, введен повышенный транспортный налог на автомобили стоимостью свыше 3 млн рублей.

Собственно, подобный механизм повышения штрафов предлагается и Дегтяревым. "Законопроектом предлагается установить прогрессивную шкалу повышающих коэффициентов к штрафам за совершение административных правонарушений в области дорожного движения: 2 - если средняя стоимость транспортного средства составляет от 3 миллионов до 5 миллионов рублей и 3 - если средняя стоимость авто превышает 5 миллионов рублей", - пояснил депутат.

Определять, кому же предстоит платить повышенные штрафы, будет министерство промышленности и торговли РФ. Ведомство должно разработать порядок расчета средней стоимости транспортных средств, во время управления которыми были совершены административные правонарушения.

Автор законопроекта считает, что подобные меры будут стимулировать водителей дорогих автомобилей соблюдать правила дорожного движения, что в свою очередь приведет к повышению безопасности на дорогах страны.

 

Читайте также

    В Ленинградской области предложили ввести сезонное ограничение скорости

    25 марта, 14:59 В Ленинградской области могут ограничить разрешенную скорость движения автотранспорта в зимний период до 40 километров в час, сообщает Regnum. С соответствующим предложением выступил глава областного комитета по дорожному хозяйству Ми...


    В Москве 7 июня будет ограничено движение на ряде улиц

    6 июня, 13:46 В Москве 7 июня на ряде улиц будет ограничено движение. Перекрытия связаны с проведением в столице экологического мероприятия «Зеленый марафон», сообщает управление МВД по Москве.Движение будет перекрыто с 00.00 до 23.59 по Университетс...


    Битва американских спорткаров: Mustang, Camaro и Challenger против... стены!

    Американские страховщики утверждают, что спортивные автомобили традиционно относятся к группе риска — бьют их чаще и выплаты по ДТП с их участием оказываются высокими, поскольку подобные машины берут для динамичной езды.


    Новое поколение Mercedes SLR станет гибридным

    26 ноября, 16:40 Компания Mercedes планирует начать разработку нового поколения спортивного купе SLR. Автомобиль поступит в продажу в 2018 году и получит гибридную силовую установку. Позже для покупки будет и доступен родстер на базе новой модели, со...