Иностранцам упрощают ввоз машин в Россию

8 августа 2013

Федеральная Таможенная служба опубликовала новые правила ввоза автомобилей для иностранцев. Уже с 1 января 2013 года физическим лицам будет необходимо заполнить при временном ввозе автомобиля с иностранными номерами в Таможенный союз только одну декларацию. Для России это может стать проблемой.

Отныне при обратном вывозе автомобилей, зарегистрированных в иностранных государствах, еще одну декларацию с данными на транспортное средство, как было установлено ранее, заполнять уже не надо. Изменения сделают удобнее поездки иностранцев на личных автомобилях в Россию и другие страны Таможенного союза, сократив время нахождения транспортных средств в автомобильных пунктах пропуска.

Для России этот вопрос особенно актуален, так как в последнее время в стране стали чаще встречаться автомобили с номерными знаками прибалтийский государств, особенно это касается Литвы. А вот за рулем таких машин не коренные прибалты, а гости из Азии. Фактически, не являясь гражданами России и имея доверенность от владельца машины из Литвы, граждане, например, Таджикистана могут пользоваться машиной с иностранными номерами в России. Самое интересное, что такие автомобили не штрафуются камерами фото- и видеофиксации. Видимо, поэтому такие машины часто ведут себя на дороге, мягко сказать, неадекватно.

Авто.Вести.Ru проводили собственное расследование по данному поводу. Ознакомиться с материалом можно тут. Прискорбно, что стражи порядка в виде ГИБДД данной проблемы пока не видят.

Читайте также