Депутаты хотят повысить штрафы для владельцев дорогих автомобилей

10 августа 2013

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий повышенные ставки штрафов за нарушения ПДД для владельцев дорогих автомобилей, передает «РИА Новости».

«Законопроектом предлагается установить прогрессивную шкалу повышающих коэффициентов к штрафам за совершение административных правонарушений в области дорожного движения: 2 — если средняя стоимость транспортного средства составляет от 3 до 5 миллионов рублей и 3 — если средняя стоимость авто превышает 5 миллионов рублей», — поясняет автор поправок, депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев. При этом порядок расчета средней стоимости транспортных средств, во время управления которыми были совершены административные правонарушения, должен быть определен Минпромторгом.

По мнению автора законопроекта, принятие данного закона будет способствовать стимулированию правомерного поведения среди владельцев дорогостоящих автомобилей и в целом — повышению безопасности дорожного движения.

Стоить отметить, что дифференцированные штрафы не в первый раз предлагаются на рассмотрение законодателей: так, еще в начале этого года в Госдуму были внесены поправки, предусматривающие увеличение наказания за систематические нарушения ПДД. С 1 сентября вступят в силу поправки, предусматривающие повышенные штрафы при ряде повторных грубых нарушениях ПДД. Наконец, в ряде зарубежных стран, например, в Финляндии и Польше, размер штрафов напрямую зависит от дохода водителя: чем больше зарплата, тем выше штраф. В частности, в 2001 году штраф в 116 000 евро за превышение скорости был выписан топ-менеджеру компании Nokia Ансси Ванйоки, который, впрочем, через суд сумел снизить сумму штрафа до 6 000 евро, доказав, что его доходы не настолько велики.

Читайте также