Совет Федерации одобрил штраф в 5 тысяч за выезд на "встречку"

11 августа 2013

Совет Федерации одобрил законопроект, предполагающий альтернативное наказание за выезд на полосу встречного движения. Согласно документу, если водитель попадается на данном нарушении первый раз, то ему грозит лишение прав на 4-6 месяцев или штраф в размере 5 тысяч рублей.

В настоящее время за выезд на полосу для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления и за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением предусматривается безальтернативное лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Одобренный законопроект предусматривает за данные нарушения, совершенные впервые, альтернативу – административный штраф в размере 5 тысяч рублей.

Если же водитель уже не первый раз попадается за выезд на "встречку", то ему грозит уже более существенное наказание - лишение права управления транспортными средствами на 1 год, передает РИА Новости.

Если нарушение было зафиксировано на камеру, то в любом случае водитель отделается административным штрафом в размере 5 тысяч рублей.

Этот же законопроект предусматривает исключение из Кодекса об административных нарушениях ответственности водителя, не имеющего при себе документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца. Напомним, что доверенность на автомобиль была исключена из Правил дорожного движения еще 24 ноября текущего года. Новый закон приводит в соответствие с этим положением и КоАП.

Читайте также

    Москва увеличит максимальную скорость до 80 км/ч

    Столичные власти готовят документ, согласно которого в Москве в качестве эксперимента на некоторых участках увеличится максимальная разрешенная скорость. На четырех вылетных магистралях можно будет ехать не 60 км/ч, а все 80 км/ч. Новые знаки появятся уже с 1 июня 2013 года.


    Опубликованы цены на кабриолет BMW M4

    Российский офис BMW опубликовал прайс-лист на кабриолет M4. Продажи автомобиля начнутся 26 сентября 2014 года.


    Авторынок Ростова-на-Дону. Экспресс-обзор цен на машины в январе 2014 года

    Как и ожидалось, ростовский авторынок в январе 2014 года не пожелал выйти из берлоги. Все показатели продемонстрировали исторические минимумы. Мало машин, мало покупателей, много пустых мест на поле продажи автомобилей. Немного подогрел рынок в конце января слегка обесценившийся рубль, во всяком случае, вопросов к продавцам стало больше. С другой стороны эти колебания национальной валюты некоторых продавцов сподвигло на время приостановить продажу авто и дождаться большей определенности.


    Renault разработает семиместный кроссовер

    3 февраля, 16:35 Renault планирует разработать новый семиместный кроссовер, который станет флагманской моделью марки. Об этом рассказал изданию Auto Express исполнительный вице-президент компании Джером Столл.Основным конкурентом новинки называется N...