Дмитрий Медведев предложил оснащать автомобильные госномера электронными чипами

13 августа 2013

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предлагает оснащать автомобильные госномера электронными микрочипами. Поручение о разработке соответствующего документа уже отдано МВД, минкомсвязи, минпромторгу и минфину.

Новые технологии позволят распознавать абсолютно все госномера, в том числе и «нечитаемые»: с повреждениями, залепленные грязью, закрытые другими посторонними предметами и даже спрятанные под «шторками». Предполагается, что данная технология сможет считывать информацию об автомобиле и ее владельце с расстояния до 100 метров и позволит избавиться от использования краденных госномеров, а также их дубликатов.

При этом наиболее важные детали будущего документа остаются неясными. Каким образом чип будет встроен в госномер? Сколько это будет стоить (кроме стоимости микрочипов, нововведение потребует и оснащение всех камер видеофиксации соответствующим оборудованием приема радиосигнала с чипов), и кто за это будет платить? Кроме того, в поручении Медведева не обозначены сроки, в которые необходимо разработать и внедрить систему электронной идентификации ТС.

Читайте также