Определен порядок сдачи экзамена по ПДД после лишения

14 августа 2013

Правительство РФ готовит новое постановление, согласно которому водители, лишенные прав, должны за 30 дней до окончания срока лишения подать заявку в ГИБДД на проверку знаний Правил дорожного движения, сообщает «Российская газета».

С 1 сентября заявление на проверку знаний ПДД необходимо направлять в подразделение ГИБДД по месту исполнения наказания (то есть туда, где хранятся ваши права) не менее чем за месяц до окончания срока лишения. Пройти экзамен водитель сможет не ранее чем за 15 дней до окончания срока лишения. Проверка знаний будет проходить в экзаменационном подразделении, с использованием компьютеров. Из экзаменационных билетов при этом будут исключены вопросы, напрямую к вождению не относящиеся (например, медицинские вопросы). Сдавать экзамен можно неограниченное количество раз, но не ранее чем через 7 дней после предыдущей попытки.

Чтобы получить свои права после успешной сдачи экзамена, водитель должен будет предоставить действующую медсправку. Однако для тех водителей, кто был лишен прав из-за опьянения (или отказа пройти медэкспертизу), медсправка должна быть выдана не ранее чем за 30 дней до окончания срока лишения: таким образом предполагается «отсеивать» водителей, стоящих на учете в наркодиспансерах.

В настоящее время постановление проходит процедуру общественного обсуждения, после чего будет направлено на окончательную редакцию и подписание. Пока проект постановления имеет ряд недоработок. В частности, нет ясности с теми, у кого срок лишения заканчивается в начале сентября: такие водители не могут заранее (то есть до вступления постановления в силу) подать заявку на проверку знаний ПДД. Также нет ясности и с точными сроками вступления постановления в силу: предполагается, что постановление вступит в силу с 1 сентября. Однако если до этой даты оно не будет принято, то возвращать права какое-то время будут по старым нормам.

Читайте также