В программу льготного кредитования хотят внести авто до 1 млн рублей

20 августа 2013

В программу льготного автокредитования собираются внести поправки, согласно которым кредиты начнут выдавать на покупку машин стоимостью до 1 миллиона рублей. Об этом рассказал в эфире "Москва FM" экономический обозреватель телеканала "Москва 24" Константин Цыганков.

"Сейчас обсуждается вопрос введения в льготное кредитование автомобилей стоимостью до 1 млн рублей, что позволит рынку расширить ассортимент предлагаемых машин в рамках программы и сделать более доступными многие интересные машины", – сообщил Цыганков.

Сегодня правила распространяются на машины не дороже 750 тыс. рублей. Сюда входят автомобили: Chevrolet Cobalt, Citroën C4, Daewoo Nexia, Hyundai Solaris, Kia Rio, Ниссан Ноут, Nissan Tiida, а также некоторые комплектации машин Kia Cee'd, Mazda 3, Mitsubishi Lancer, Opel Astra, Peugeot 408 и Škoda Octavia.

Льгота составляет 2/3 от действующей банковской ставки, при этом срок займа не может превышать 3 лет.

По словам Цыганкова, средний платеж по данной программе составляет порядка 20-21 тысячи рублей в месяц и зависит от ставки рефинансирования.

На сегодняшний день ставка по кредиту в столице колеблется от 13 до 18% годовых в зависимости от марки и комплектации машины и суммы первого взноса. В рамках льготной программы она сократится до 8-12%, при этом переплата будет составлять в среднем 119 тыс. рублей.

Однако данная сумма рассчитывалась без учета страховок, в том числе страховки кредита, которую добавляют мелким шрифтом в договор многие автосалоны.

Согласно правилам льготного кредитования, ограничения также установлены по весу машины и дате ее изготовления.То есть покупаемые автомобили должны быть не старше одного года к моменту заключения кредита, а масса не должна превышать 3,5 тонны, при этом единственным собственником должен быть дилер.

Кроме того, покупатели обязаны внести предоплату не менее 15 процентов от стоимости автомобиля.

Официально программа действует по 1 апреля 2014 года, чтобы стимулировать продажи. Так как с начала 2013 года объем продаж авто сильно упал по сравнению с прошлыми годами.

Читайте также

    Взгляд в будущее - Opel Siderium

    Этот концепт не нов, он был представлен еще в 2008 году. Однако по каким то причинам о нем мало кто...


    В России насчитывается менее 500 электромобилей

    По состоянию на середину 2015 года в российском автопарке насчитывалось всего 486 автомобилей имеющих исключительно электрический привод согласно данным аналитического агентства «Автостат». Подзаряжаемые (Plug-In) гибриды в расчет не брались.


    В сети появилось первое фото салона новой Audi TT

    29 октября, 11:42 В сеть выложили первое изображение интерьера новой Audi TT, которую немецкий производитель тестирует в течение последних месяцев. Как сообщает WorldCarFans, салон новинки будет выполнен в привычном для марки дизайне. По данным Autoe...


    Опубликованы новые изображения Hyundai Elantra следующего поколения

    В официальном аккаунте Hyundai в социальной сети Facebook появились новые изображения седана Elantra следующего поколения, известного на южнокорейском рынке под названием Avante.