В Казани прошел 5 этап российской гоночной серии RRC

20 августа 2013

В минувший уик-энд на трассе Kazan Ring состоялся 5 этап Чемпионата и Кубка России по автомобильным кольцевым гонкам.

Борьба за победу в Казани велась в двух классах: «Объединенный 2000», «Объединенный 1600». Каждый из них состоял из двух зачетов. В «Объединенном 2000» это «Туринг» и «Супер-Продакшн», а в «Объединенном 1600» — «Туринг-Лайт» и «Национальный» соответственно.

В самом скоростном зачете — «Туринг» — в первый день гонок победу уверенно одержал гонщик из подмосковных Химок Алексей Дудукало из команды Лукойл Рейсинг Тим Лада: он всю дистанцию уверенно лидировал и не позволил соперникам приблизиться. Однако во второй день на его Ладе Гранте стал перегреваться двигатель и команда приняла решение прекратить гонку. В его отсутствие на первое и второе места поднялись Михаил Грачев и Олег Петриков (оба — представители команды AMG Motorsport), которые первую гонку закончили на 2-м и 3-м местах соответственно.

В зачете «Супер-Продакшн» борьба в первом заезде развернулась между еще одним представителем Химок Владимиром Стрельченко (команда ЦТВС МО) и Сергеем Голубевым из Санкт-Петербурга (команда Нева Моторспорт). Они же боролись за победу и во второй гонке. Ротация призеров в результате была только на третьей ступени пьедестала: вместо прославленного гонщика Виктора Козанкова (команда Ральф-Кар), поднявшегося на пьедестал в первый день, во второй это место занял представитель команды Lemminkainen Андрей Юшин, который в первый день допустил ошибку и едва не закончил гонку за пределами трассы.

В классе «Объединенный 1600» заезды также были совмещенными. В зачете «Туринг-Лайт» в первый день победу готов был отпраздновать еще один представитель Химок Андрей Севастьянов (команда B-Tuning). Однако после финиша его результат был аннулирован в связи с нарушениями правил. Из-за технических проблем не смогли доехать до финиша два других потенциальных претендента на победу — Павел Кальманович и Владимир Черевань (оба — представители команды Лукойл Рейсинг Тим Лада). В результате победу в первый день праздновал питерский гонщик Владимир Удаленков (Зенит Моторспорт). Он же уверенно шел к победе и во второй день, но… За два круга до финиша перед его автомобилем столкнулись два представителя младшего зачета «Национальный», Владимир был вынужден сбросить скорость, и его обошли соперники. В итоге во второй день Удаленков сумел подняться только на третью ступень пьедестала. А первые два места достались еще одному представителю команды Зенит Моторспорт Артему Кабакову и Павлу Кальмановичу.

Зачет «Национальный» является самым массовым среди четырех категорий. И именно в нем на старт вышли сразу две представительницы прекрасного пола, одна из которых — Наталья Гольцова из Ижевска (команда ВПК Спорт) — первую гонку закончила на втором месте. Однако во второй день Наталье не повезло: с ее автомобилем столкнулся гонщик из Казани Айдар Нуриев, из-за чего на машине Натальи была повреждена коробка, что не позволило ей закончить заезд. Ну а победителем зачета «Национальный» в оба дня стал тольяттинский гонщик Дмитрий Брагин (КГОО СТХ «МХ-Автоспорт»).


Победители 5-го этапа RRC (г. Казань):

«Туринг»:
17 августа.
1. А. Дудукало (№14, Лукойл Рейсинг Тим Лада, Химки).
2. М. Грачев (№2, АМГ Моторспорт, Омск).
3. О. Петриков (№7, АМГ Моторспорт, Мытищи)
18 августа.
1. М. Грачев (№2, AMG Motorsport, Омск).
2. О. Петриков (№7, AMG Motorsport, Мытищи).
3. Р. Голиков (№5, AMG Motorsport, Москва).

«Туринг-Лайт»:
17 августа.
1. В. Удаленков (№29, Зенит Моторспорт, Санкт-Петербург).
2. А. Кабаков (№21, Зенит Моторспорт, Екатеринбург).
3. Р. Шушаков (19, Зенит Моторспорт, Санкт-Петербург).
18 августа.
1. А. Кабаков (№21, Зенит Моторспорт, Екатеринбург).
2. П. Кальманович (№17, Лукойл Рейсинг Тим Лада, Тольятти).
3. В. Удаленков (№29, Зенит Моторспорт, Санкт-Петербург).

«Супер-Продакшн»:
17 августа.
1. В. Стрельченко (№20, ЦТВС МО, Химки).
2. С. Голубев (№28, Нева Моторспорт, Санкт-Петербург).
3. В. Козанков (№21, Ральф-Кар, Москва).
18 августа.
1. В. Стрельченко (№20, ЦТВС МО, Химки).
2. С. Голубев (№28, Нева Моторспорт, Санкт-Петербург).
3. А. Юшин (№38, Lemminkainen, Санкт-Петербург).

«Национальный»:
17 августа.
1. Д. Брагин (№54, КГОО СТХ «МХ-Автоспорт», Тольятти).
2. Н. Гольцова (№37, ВПК Спорт, Ижевск).
3. Р. Агошков (№85, Толятти).
18 августа.
1. Д. Брагин (№54, КГОО СТХ «МХ-Автоспорт», Тольятти).
2. Р. Агошков (№85, Тольятти).
3. А. Артемьев (№78, ВПК Спорт, Алматы).

Читайте также

    Кроссовер Peugeot 3008 нового поколения получил спортивную версию

    16 июня, 11:25 Компания Peugeot подготовила спортивную модификацию компактного кроссовера 3008 нового поколения. Версия GT получила 2,0-литровый турбодизель мощностью 180 лошадиных сил. Мотор работает в паре с шестиступенчатой автоматической коробкой...


    Купе Mercedes-Benz S-Class оснастили двигателем V12

    Компания Mercedes-AMG GmbH представляет самую мощную модификацию нового купе S-класса — S 65 AMG.


    Стали известны имена новых ведущих Top Gear

    11 февраля, 12:12 Компания BBC определилась со всеми новыми ведущими автомобильного шоу Top Gear. Над передачей будет работать команда из семи человек. В ее состав вошли радиоведущий Крис Эванс, американский актер Мэтт Леблан, известный по роли в тел...


    Автопилот Google впервые попал в ДТП с пострадавшими

    17 июля, 11:51 На дорогах общего пользования произошла первая авария с участием беспилотного автомобиля, в которой есть пострадавшие. Инцидент произошел 1 июля в Калифорнии, но известно о нем стало только сейчас, передает агентство AP. В Lexus RX, ос...