Жители домов в зоне платной парковки получат годовой абонемент за 3 тысячи рублей

21 августа 2013

Мэр Москвы Сергея Собянин встретился с жителями, чьи дома расположены в зоне пилотного проекта платной парковки. Горожане испытывают серьезные трудности со стоянкой своих машин. Дворовых территорий на всех не хватает, а платить по 50 рублей в час, чтобы поставить машину у дома, люди не готовы. 

Инициативная группа жителей территории пилотного проекта (улицы Петровка, Каретный рад и прилегающие переулки) высказала мэру свои претензии, после чего власти города предложили единственное решение проблемы. перед этим мэр столицы Сергей Собянин пешком ознакомился с проблемными домами, в некоторых из которых и вовсе отсутствует парковка во дворе. 

Отныне парковка для граждан, проживающих в зоне платной парковки, будет действовать на более льготных условиях. "Разрешение на парковку для резидентов будет платным, и будет обеспечивать право бесплатной круглосуточной парковки на территории пилотного проекта. Стоимость разрешения составит не более 3 000 рублей в год (с момента его приобретения)", - решила мэрия.

Ранее оформленное резидентное разрешение давало горожанам право бесплатной парковки лишь в ночные часы, с 20.00 до 8.00. "Выдаваться разрешения будут по принципу "1 разрешение - 1 квартира". Это касается только тех граждан, которые проживают в домах с дворовыми территориями. Для жителей домов, где отсутствует дворовая территория, город готов выдавать до 2-х разрешений", - заявили власти.

Отдельное разъяснили положение жителей коммунальных квартир, которые тоже имеются на территории проекта. Если автовладелец проживает в коммунальной квартире, ему необходимо обратиться с заявлением о получении разрешения на парковку в адрес депутата муниципального собрания. Решение принимается в течение 20 дней.

Итак, разрешения на парковку в платной зоне оформляются сроком на 1 год. По истечении этого срока, процедуру необходимо повторить. "Отдельно будет проработан вопрос по бесплатным парковочным местам для ветеранов ВОВ в Центральном округе города. А тем резидентам, которые до сих пор не оформили резидентные парковочные разрешения, необходимо обратиться в многофункциональный центр предоставления госуслуг (ул.Бахрушина, 13) с паспортом и НИЛС либо зарегистрироваться на сайте госуслуг pgu.mos.ru", - резюмировали в Департаменте транспорта столицы.

Читайте также