Россия и Украина договариваются взаимно не применять утилизационный сбор

23 августа 2013

Россия и Украина планируют подписать соглашение о неприменении утилизационного сбора в отношении автомобилей, которые ввозятся той или другой стороной на свою территорию. В настоящее время текст документа согласовывается профильными ведомствами.

"В течение нескольких дней выйдем на формальное подписание", - заявил "Интерфаксу" министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко. Замминистра промышленности и торговли России Алексей Рахманов пояснил "Ведомостям", что документ согласовывается, но назвать конкретные сроки подписания не смог.

По словам сотрудника одного из российских автопроизводителей, соглашение готовится уже три месяца, однако стороны до сих пор не пришли к единым формулировкам. Источник, участвовавший в подготовке российской позиции, заявил, что российские власти готовы подписать документ, если Украина введет сбор по той же схеме, что и в нашей стране.

Напомним, что в России утилизационный сбор действует с 1 сентября текущего года. Сбор уплачивает импортер или производитель с каждого автомобиля. Состоит сбор из базовой ставки, которая умножается на понижающий или повышающий коэффициент. Базовая ставка для легковых автомобилей составляет 20 тысяч рублей, для грузовиков и автобусов – 150 тысяч рублей. Производители, работающие на территории России, при определенных условиях освобождаются от уплаты сбора. Вместо этого они должны гарантировать последующую безопасную утилизацию выпущенного транспортного средства.

Украинское правительство в ответ на такие санкции со стороны России решило также ввести свой вариант утилизационного сбора, который будет действовать только на российские машины. Правда, пока что этого не сделало - Верховная рада еще не утвердила закон.

Как отметил собеседник издания, Россия и Украина могут составить списки освобожденных от уплаты сбора, а все остальные платить его будут.

 

Читайте также