Автокредиты сохраняют стабильность

23 августа 2013

Доля автомобилей, продаваемых в кредит в России, по прежнему составляет чуть меньше половины. На сегодня эта она составляет 45%, сообщает агентство «Автостат» со ссылкой на пресс-службу Сбербанка.

Как отмечают в Сбербанке, крупнейшем кредиторе России, «за первое полугодие значительных изменений ставок не наблюдалось, рынок достаточно стабилен, процентные ставки банков (по классическим продуктам без обязательного страхования жизни) находились на уровне 13-16% годовых в рублях. С июля 2013 года ставка значительно снижена за счет государственной программы субсидирования автокредитов, правда, это касается только автомобилей ценой до 750 тысяч рублей». Тем не менее, в Сбербанке не ожидают каких-либо перемен в этой сфере. «Все будет зависеть от стоимости денежных ресурсов на финансовом рынке», — отмечают финансисты.

По оценке экспертов «Автостата», существенного роста емкости рынка автокредитования до конца года ожидать не стоит: рост ожидается на уровне 7%. При этом средняя доля кредитных продаж на авторынке ожидается на уровне 46,9% против 43% в прошлом году.

Напомним, что некоторое увеличение доли кредитных автопродаж отмечает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Читайте также

    Skoda показала салон нового поколения Superb

    3 февраля, 12:29 Чешская компания Skoda рассекретила интерьер нового поколения Superb. В концерне отметили, что за счет увеличенных пропорций салона, автомобиль предлагает возможности, «традиционно доступные только автомобилям более высокого класса»....


    Госдума отказалась отменять плату за эвакуацию автомобилей

    Законопроект об отмене платной эвакуации автомобилей, который был внесен фракцией ЛДПР, в Госдуме не одобрили. Основной причиной отклонения документа стало отсутствие финансово-экономического обоснования, а попросту, авторы не указали, за чей счет будут перемещаться автомобили нарушителей.


    Skoda отметилась в Магнитогорске

    Компания ?KODA AUTO продолжает работать над развитием региональной дилерской сети в России.


    Mercedes-Benz выпустит линейку моделей AMG Sport

    Компания Mercedes-Benz выпустит линейку автомобилей под названием AMG Sport.