Европротокол: Выплаты по КАСКО без справки из ГИБДД

24 августа 2013

Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов дал поручение Федеральной службе по финансовым рынкам проработать вопрос постепенного распространения европротокола на автомобили, застрахованные по КАСКО. То есть, водители таких машин смогут получать страховые выплаты без справки из ГИБДД. 

По итогам совещания, которое состоялось сегодня у вице-премьера в рамках обсуждения поправок в закон об ОСАГО, представитель секретариата чиновника сообщил газете "Известия" по поводу некоторых решений слуг народа. 

Основные детали проекта пока не известны. Ясно одно - активно обсуждается внедрение в России европротокола (оформление ДТП без участия гаишников), правда, более расширенное нежели сейчас. В документ могут быть добавлены возможности технической фиксации ДТП, среди них: использование спутниковой навигации в автомобилях, видео-и фотосъемка, в том числе фотографирование на мобильный телефон. В этих случаях, гарантия страховых выплат становится более реальной, воспользоваться европротоколом смогут и застрахованные по КАСКО.

Ранее страховые компании предложили способ упрощения оформления мелких ДТП. Эксперимент пройдет в четырех регионах: Москве и Московской области, а также в Петербурге и Ленинградской области. В этих регионах, Европротокол - оформление аварии без вызова ГАИ - будет действовать без ограничения суммы выплат.

Система проста - столкнулись две машины, пострадавших нет, повреждения небольшие, водители сами заполнили извещения о ДТП и разъехались. Ждать часами приезда гаишников не нужно. Правда, пока Европротокол не вызывает симпатий ни у водителей, ни у страховщиков. Автовладельцы боятся, что им не заплатят по полису, страховщики - что придется платить за липовую аварию.

 

Читайте также