Франкфуртский концепт Opel Monza оказался хэтчбеком с «крыльями чайки»

25 августа 2013

Компания Opel покажет на Франкфуртском автосалоне новый спортивный концепт со старым именем Monza, который должен стать родоначальником нового фирменного дизайна марки.

Главная идея дизайна Opel Monza выражена в официальной фразе «океанские волны, бьющиеся о берег» (ocean waves lapping on the shore). Несмотря на элегантную внешность, концепт отличается простором для пассажиров и емким 500-литровым багажником. Во многом это и заслуга огромных поднимающихся вверх по типу «крыла чайки» дверей, полностью стирающих границы между окружающим миром и салоном.

Внутри, кстати, другая инновация и изюминка концепта: скульптурная передняя панель с проецированием на ней всевозможной информации. По сути, это один большой цветной информационный монитор, способный выполнять как практическую, так и декоративную функцию.

Концепт имеет в длину 4,69 метра и всего 1,31 метра в высоту. Высота салона в среднем на 15 см ниже, чем в существующих автомобилях. Под капотом, как ожидается, будет располагаться новейший 1,0-литровый 3-цилиндровый мотор SIDI Turbo (115 л.с.), адаптированный для работы на метане.

Ранее предполагалось, что возрожденная Monza будет двухместным спорткаром с задним приводом и мощными моторами, объемом от 2,0 до 3,6 литра.

Читайте также