Поправки в техосмотр: дилеры смогут проводить ТО только "своих" марок

25 августа 2013

Правительство России одобрило проект постановления, который вносит коррективы в закон о техосмотре автомобилей. В частности, документ разрешает дилерам проводить ТО только тех марок, которыми они торгуют и проводят их обслуживание.

В Минэкономразвития считают, что это будет способствовать увеличению количества дилеров, которые проводят техосмотр у себя. Пока что дилерские центры не торопятся оформлять разрешения, так как в настоящее время не имеют права отказать в процедуре техосмотра никому, в том числе, владельцам машин других марок, передают "Ведомости".

Еще один пункт, который содержится в документе, - исключение талона техосмотра как документа, подтверждающего прохождение ТО. После вступления постановления в силу, талон ТО будет полностью заменен диагностической картой. "Возить с собой в машине диагностическую карту не нужно. Она необходима лишь при оформлении полиса ОСАГО, а наличие последнего и должно быть доказательством того, что техосмотр пройден. Все данные должны попадать в электронную базу, которая будет доступна для автостраховщиков", - пояснил премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

Кроме того постановление вносит некоторые корректировки в форму диагностической карты для приведение ее в соответствие с международными стандартами.

"Для выезда за границу помимо прав и документов на машину будет достаточно только диагностической карты, тогда как раньше нужно было брать и карту, и талон, и получать так называемый международный сертификат технического осмотра", - прокомментировал замдиректора департамента Минэкономразвития Евгений Ковтун.

Читайте также