Из-за транспортного налога москвичи не будут регистрировать машины в своем регионе

26 августа 2013

По мнению депутатов Госдумы, финансовые вливания за счет транспортного налога в Москве в 2013 году сильно сократятся. Это связано с тем, что из-за повышения транспортного налога в столице жители города, вероятнее всего, будут регистрировать свои машины в других регионах, чтобы сэкономить. 

Как заявил на круглом столе РБК первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Максим Рохмистров, сейчас Москва на 50 рублей поднимет ставку транспортного налога и люди найдут пути, как его не платить. 

"Смею вас заверить, что количество машин с московскими номерами упадет процентов на 20. Соответственно, собираемость московского транспортного налога упадет. Потому что люди уедут в более благоприятный регион. Они будут ездить не с 77 или 197, а 50 и 150, потому что в области будет на 50 рублей дешевле платить налог. А это очень серьезная вещь", - заявил депутат.

По его словам, на сегодняшний день транспортный налог состоит из двух частей: федеральная часть в виде акцизов и часть субъектов Федерации в виде самого транспортного налога. Когда федеральная часть повышается, субъекты тоже вынуждены повышать свою. Хотя у регионов по закону есть право в 10 раз понизить свою часть.

"Это ваш губернатор не понижает, ваше правительство, ваша Дума - вы же избрали таких депутатов, которые вам повышают налог. А они вынуждены повышать, чтобы выполнять социальные обязательства, которые мы им тоже с барского плеча откинули. Мы предлагали сделать его целиком субъектовым, очень простым: это аналог налога с продаж, но с продаж моторного топлива", - пояснил Рохмистров.

Читайте также

    Компания Bugatti привезла во Франкфурт «живую» версию виртуального концепт-кара

    Компания Bugatti официально представила во Франкфурте виртуальный концепт-кар Vision Gran Turismo, созданный специально для одноименной серии автосимуляторов на семействе игровых консолей Sony Playstation.


    Opel изменил внешность... Fiat Doblo

    Германская компания Opel официально рассекретила новое поколение легкого коммерческого автомобиля Combo, который представляет собой "перелицованную" версию грузопассажирского "каблучка" Fiat Doblo.


    Сергей Собянин освободил от должности начальника МАДИ

    8 июля, 09:58 Мэр Москвы Сергей Собянин освободил от должности начальника Московской административной дорожной инспекции Юрия Овсянникова, сообщает ТАСС. Глава МАДИ покинет свой пост 11 июля по собственному желанию. Свой пост Овсянников занимал с 201...


    Kia Rio подготовили для участия в ралли

    Итальянский раллист Джиджи Галли объявил о запуске новой команды в чемпионате мира по ралли-кроссу. Выступавший в WRC пилот в этот раз сядет за руль болида собственной конструкции, разработанного на базе европейской версии хэтчбека Kia Rio.