Автодилеры и производители получат кодекс поведения

26 августа 2013

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) разработали правила поведения автопроизводителей и автодилеров, сообщает РБК Daily.

Согласно новым правилам, автопроизводители должны упростить и сделать более прозрачными и открытыми свои отношения с автодилерами. В частности, будет запрещено отказывать в заключении нового дилерского контракта, если в регионе уже есть другой дилер марки. Будут упрощены и некоторые требования к организации дилерских центров.

Появятся новые требования и к дилерам: как по качеству оказания услуг, так и по стоимости и срокам их исполнения. Эти требования призваны если не снизить стоимость обслуживания и ремонта, то как минимум изменить отношение к клиенту в лучшую сторону.

Проект кодекса поведения уже согласован и одобрен автомобильными компаниями, входящими в комитет автопроизводителей АЕБ в России. Однако, по словам представителей компании Toyota, «детальные оценки и прогнозы в настоящий момент давать преждевременно». Представители АЕБ также пока не комментируют детали нового кодекса.

Разработка правил поведения автопроизводителей и автодилеров началась после того, как ФАС выявила ряд нарушений законодательства в отношении между некоторыми дистрибьюторами и дилерскими сервисными центрами. Поднимался и вопрос о возбуждении дел против некоторых участников авторынка.

Читайте также