Для учеников автошкол введут промежуточный экзамен в ГИБДД

28 августа 2013

До сдачи этого экзамена ученик сможет лишь тренироваться на площадке, а выезд на городские улицы ему будет запрещен. Впрочем, это лишь одно из нескольких важных изменений, прописанных в проекте нового постановления российского правительства. 

Новая схема обучения должна выглядеть следующим образом. После теоретического курса и упражнений на площадке ученик сдает два промежуточных экзамена – в автошколе и в ГИБДД. Эти экзамены состоят из двух частей – теоретической и практической. После этого ученик допускается к езде в сопровождении инструктора по улицам города. Чтобы получить права, потребуется сдача вторых экзаменов в школе и в ГИБДД, но на этот раз – только практических. 

Пересдавать промежуточный экзамен в ГИБДД можно с интервалом в семь дней. В случае с окончательным экзаменом семидневный интервал актуален только для первых трех попыток, после этого одну пересдачу от другой должны отделять уже не меньше 30 дней.

Второй важный момент – отмена привязки ученика к месту прописки или временной регистрации. Сейчас сдавать экзамен можно лишь в своем регионе, в проекте постановления предусмотрена возможность сделать это по месту нахождения автошколы. При этом ужесточаются требования к экзаменатору: минимальный возраст повышается с 23 до 25 лет, а необходимое образование – со среднего до высшего.

Речь пока идет лишь о проекте постановления, но проект этот появился в рамках подготовки к намеченному на 5 ноября вступлению в силу нового закона о безопасности дорожного движения. Поэтому шансы на его принятие в существующем сейчас или незначительно измененном виде весьма велики.
 

Читайте также