"Светящиеся" пешеходы: МВД подготовило поправки в законодательство

28 августа 2013

Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России подготовило предложения по изменению правил дорожного движения. В поправках обозначена необходимость "оснастить" пешеходов и водителей световозвращающими элементами, например, браслетами, брелоками или жилетами.

Согласно статистике, за девять месяцев текущего года в России было зарегистрировано более 43 тысяч аварий с участием пешеходов, в которых погибли более 5 тысяч человек и пострадали порядка 40,5 тысяч человек. На пешеходных переходах за этот же период произошло около 11 тысяч ДТП, в которых погибли 727 человек.

Несмотря на ужесточение штрафов за непредоставление преимущества пешеходам и многочисленные акции, которые проводит ГИБДД, ежегодная статистика в этой области остается печальной. В последнее время депутаты стали обращаться больше внимание и на ответственность пешеходов за соблюдение правил дорожного движения.

Известно также, что в период с октября по декабрь количество аварий с пешеходами увеличивается – на это время приходится более трети всех ДТП с пострадавшими за год. Кроме того, в вечернее время происходит больше аварий, чем в дневное. Одна из причин такой разницы в том, что в темное время пешеходы становятся менее заметны, особенно на дорогах с плохим освещением, например, между населенными пунктами. Именно это и планируется изменить, обязав пеших участников дорожного движения носить световозвращающие элементы.

В настоящее время в ПДД есть пункт, который рекомендует пешеходам "при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями". Однако, пока это лишь рекомендация.

Как сообщает "Российская газета", Госавтоинспекция уже направила в МВД свои рекомендации о поправках в правила дорожного движения. В частности, ГИБДД предлагает обязать всех пешеходов носить световозвращающие элементы при движении по обочинам или дорогам в темное время суток. Новшество коснется и водителей – эту категорию предлагается обязать надевать световозвращающие жилеты в том случае, если приходится выходить из машины на дорогу или обочину в темное время суток.

Примечательно, что с введением новых обязанностей, пока не предлагают ввести штрафы за их несоблюдение. По словам заместителя начальника ГУ ОБДД МВД РФ Владимира Кузина, сначала должна появиться норма, а потом можно будет думать о штрафе.

С позицией ГИБДД согласны не все. Председатель Комиссии Общественной палаты по проблемам безопасности граждан адвоката Анатолий Кучерена считает, что поправки в ПДД заставят граждан понести дополнительные расходы на приобретение световозвращающих элементов. Например, в Москве световозвращающий брелок стоит 80 рублей. Так что каким будет итоговое решение, пока не ясно.

 

Читайте также