Ford подготовил прототип очередного поколения минивэна S-Max

29 августа 2013

S-Max Concept — так называется концептуальный минивэн Ford, изображения которого были опубликованы накануне.

Судя по названию, концепт предвещает появление второго поколения S-Max — минивэна, весьма популярного не только в Европе, но и в России. Очевидно, серийная модель унаследует многие элементы дизайна выставочной модели, включая принципиально новый облик радиаторной решетки, фар, бамперов, задних фонарей. Близка к серийной и архитектура передней панели салона. Внутри по-прежнему смогут разместиться до 7 человек.

Ожидается, что водитель и пассажиры нового S-Max будут окружены современными технологиями. В частности, в минивэне могут быть использованы системы Ford SYNC и MyFord Touch, позволяющие подключать смартфон, управлять им посредством голосовых команд, а также организовать в салоне беспроводной доступ в Интернет. Специальный «двойной» дисплей на центральной консоли способен показывать водителю только необходимую информацию, в то время как передний пассажир может, например, смотреть фильм. Интеллектуальная система защиты будет работать совместно с системой предотвращения столкновений и наезда на пешеходов. Маневры на стоянке будет облегчать активный ассистент парковки.

Инновационными можно назвать системы контроля за состоянием здоровья. Так, в сиденье водителя встроен регистратор частоты сердечных сокращений: если эти данные внушают опасение, система автоматически сообщит об этом в медицинское учреждение посредством Ford SYNC. Специальный глюкометр способен предупредить родителей о том, что у спящего на задних сиденьях ребенка начинается приступ сахарного диабета.

Что касается технической части, то Ford S-Max Concept оснащен 1,5-литровым 4-цилиндровым турбомотором EcoBoost мощностью 180 л.с. и крутящим моментом 240 Нм. Более же полную информацию о перспективах концепта, линейке двигателей и трансмиссий серийного S-Max нового поколения, мы, скорее всего, получим во время сентябрьского автосалона во Франкфурте.

Читайте также