Экзамен на права будет в два этапа

29 августа 2013

В МВД подготовили и опубликовали на правительственном сайте проект постановления, определяющего порядок прохождения водительских экзаменов. Как и обещалось ранее, экзамен будет разбит на два этапа: теория и автодром на первом, практическое вождение на втором.

Разделение экзамена на два этапа обусловлено тем, чтобы обучение вождению на дорогах общего пользования проходили более подготовленные учащиеся. Как минимум уже знающие Правила дорожного движения, а не пока еще только изучающие их. Соответственно, первый этап обучения  будет проходить исключительно на автодроме. И только после сдачи первого этапа экзаменов — теории и первоначальных навыков вождения (автодром) — будет допуск к обучению вождению, а впоследствии и к экзаменам, на дорогах общего пользования.

Проект постановления оговаривает возможность сдачи первого этапа экзаменов на базе автошколы: это актуально в случае отсутствия у территориальных подразделений ГИБДД собственных экзаменационных площадок. При этом самоподготовка водителей полностью исключается. А вот количество попыток пересдачи несданных экзаменов не лимитируется. Единственное требование — очередная попытка должна проходить не ранее чем через неделю после предыдущей.

Еще одно принципиальное новшество — появилась возможность сдачи экзаменов не только по месту регистрации, но и по расположению автошколы.

Изменились и требования к экзаменаторам: теперь принимающий экзамены инспектор должен быть не моложе 25 лет (сейчас минимальный возраст экзаменатора 23 года) и иметь высшее образование.

Постановление должно стать первым подзаконным актом к новому Закону о безопасности дорожного движения, вступающему в силу с 5 ноября.

Читайте также

    В Челябинской области сохранили запрет для мигрантов на работу водителями автобусов и такси

    Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Евгений Редин подписал постановление, продляющее запрет на привлечение к отдельным видам деятельности иностранцев. Табу касается автобусного транспорта, а также такси. Владельцы компаний, осуществляющих перевозки, согласно документу, не могут нанимать иностранцев, даже имеющих патенты на работу. Когда действие патентов, оформленных ранее, закончится, на маршрутах не должно остаться мигрантов, сообщает сайт «Первый областной».


    Volvo вывела на тесты новый флагманский седан

    14 сентября, 10:39 Компания Volvo вывела на тесты новое поколение флагманского седана S90. Фотошпионам удалось заснять автомобиль во время доро...


    Завод ГАЗ получит от Нижегородской области налоговые льготы

    Автопроизводитель получит господдержку в форме льгот по налогам на имущество и прибыль на общую сумму в 333 млн руб.


    Opel Allegra/Junior: первые снимки интерьера

    Папарацци не раз фотографировали прототип нового компактного хэтчбека Opel Allegra/Junior в ходе дорожных испытаний, но лишь на днях им удалось изучить внутреннее убранство премиального "малыша".