За самовольную установку ограждений на парковке будут штрафовать

29 августа 2013

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает ввести штрафы за самовольную установку ограждений и знаков на парковке. Если это препятствует парковке или просто движению автомобиля, нарушитель заплатит 5-10 тысяч рублей, должностное лицо - до 40 тысяч рублей, а организация - до 400 тысяч рублей. 

Сегодня, по данным РИА Новости, депутаты фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который вводит серьезные штрафы за самовольную установку знаков и ограждений, мешающих парковке и движению транспорта. 

Депутаты предлагают штрафовать за это нарушение граждан на 5-10 тысяч рублей, должностных лиц - на 30-40 тысяч рублей, а юридических лиц - на 300-400 тысяч рублей. А если нарушение совершено в Санкт-Петербурге или в Москве, то штраф вырастет в несколько раз. В случае неправомерных ограждений на парковке в двух столицах граждане заплатят 15-30 тысяч рублей, должностные лица - от 50-100 тысяч рублей и юрлица - 0,5-1 млн рублей.

"На сегодняшний день в Москве 1,78 миллиона официально зарегистрированных парковочных мест, а машин - 4 миллиона. И 600 тысяч ежедневно приезжают в город", - говорит заммэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

Пока же власти Москвы осваивают пилотный проект платной парковки. Первые выводы разработчики проекта уже сделали. Но основные решения будут озвучены после окончания пилота в 2013 году. Сейчас на 21 улице города час парковки стоит 50 рублей.

Читайте также

    Полноприводный Renault Duster с "автоматом" появится в России в 2014 году

    Компания Renault планирует в ближайшее время вывести на российский рынок новую модификацию кроссовера Renault Duster – с полным приводом и автоматической коробкой передач. Продажи новинки стартуют в начале 2014 года.


    Названы самые популярные премиальные автомобили в Москве

    20 июня, 17:44 В Москве назвали самые популярные премиальные автомобили по итогам января–мая 2016 года. Соответствующий рейтинг был составлен аналитическим агентством «Автостат». Самым популярным автомобилем премиум-сегмента по итогам пяти месяцев ст...


    В Москве стали эвакуировать автомобили на 11% реже

    6 июля, 11:55 В Москве за первые шесть месяцев 2016 г. количество эвакуированных автомобилей сократилось на 11%. Как рассказал агентству «Москва» руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, все...


    В России к концу года появится новый автомобильный бренд

    2 июня, 10:11 В России в конце этого года стартуют продажи автомобилей китайской компании Haval. Как сообщил представитель производителя, на российском рынке появятся два внедорожника - H6 Sport и H8. Презентация кроссоверов состоится на Московском а...