Россияне задолжали более 40 миллиардов по автокредитам

30 августа 2013

Общий долг российских автовладельцев перед банками по автокредитам достиг 41,1 млрд рублей, сообщают «Известия» со ссылкой на исследование крупнейшего коллекторского агентства России «Секвойя кредит консолидейшн». Причем за год задолженность выросла более чем на треть.

По данным экспертов, на сегодня объем просроченных кредитов достигает 6% от общего объема автокредитования и в сравнении с данными на 1 августа 2012 года он вырос на 1%. При этом объем безнадежных долгов за год увеличился на 80% и достиг 25,6 млрд рублей. Растет и средняя сумма задолженности по автокредитам: на сегодня она составляет 550 тысяч рублей против 530 тысяч в 2012 году.  При этом большая часть просроченных автокредитов приходится на отечественные автомобили. Эксперты «Секвойя кредит консолидейшн» прогнозируют, что объем просроченных автокредитов до конца текущего года достигнет 54 млрд рублей, а в 2014 году превысит 80 миллиардов.

Основной причиной роста задолженности эксперты называют увеличение кредитной активности банков и общую закредитованность населения. «Данная динамика связана с высокими ставками по ссудам на машины — в среднем они составляют 15-16%, а также с ростом цен на сами автомобили, — отмечает замгендиректора «Секвойи» Елена Терехова, —  в первом полугодии 2013 года средняя стоимость легковых авто в России выросла на 3% — до 870 тыс. рублей, что является рекордным показателем за всю историю наблюдения за авторынком».

Напомним, что еще в июне-июле этого года в кредит продавали около 44% новых автомобилей, тогда как в прошлом году их доля не превышала 40%.

Читайте также