АвтоВАЗ выкупит 25% акций завода в Казахстане

1 сентября 2013
30 августа, 16:14

Президент АвтоВАЗа и представитель казахстанской стороны Ержан Мандиев подписали соглашение в отношении акционерного общества «АЗИЯ АВТО Казахстан». АвтоВАЗ, как технологический партнер проекта, станет владельцем 25% акций, сообщает «АвтоСреда».

Соглашение о сотрудничестве по созданию совместного предприятия «АЗИЯ АВТО Казахстан» было заключено 9 октября 2012 года. Договор предусматривает создание в Казахстане автопроизводства полного цикла по выпуску до 120 тысяч автомобилей в год.

«Успешная реализация проекта позволит усилить влияние АвтоВАЗа на рынках России, Казахстана и других регионов», - говорится в сообщении АвтоВАЗа.

Рыночная доля Lada на рынке Казахстана по итогам 7 месяцев 2013 года достигла 38%. Жители республики с начала года купили 29,6 тысяч автомобилей Lada, это на 79% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читайте также

    Nissan разработал кресло с системой автономного управления

    27 сентября, 15:38 Компания Nissan разработала кресло будущего под названием ProPILOT. Такое название оно получило в честь флагманской технологии ...


    Запорожский автозавод могут закрыть

    15 августа, 15:55 Запорожский автозавод может закрыться. За последний месяц с конвейера завода сошло всего 8 автомобилей. Фактически, предприятие уже находится в стадии остановки, сообщают местные СМИ.В целом, показатели в автомобильной промышленност...


    Выплаты по ОСАГО выросли больше, чем сборы

    Сборы российских автостраховщиков по ОСАГО с января по сентябрь этого года составили 98,3 млрд рублей, что на 10,5% больше, чем за тот же период прошлого года. Об этом пишет Газета.Ru со ссылкой на данные Российского союза автостраховщиков (РСА).


    Volvo рассказала о своей новой беспилотной системе

    20 февраля, 13:20 Компания Volvo рассказала подробности о своей новой системе автономного вождения под названием Drive Me. Испытания технологии н...