Урожайный уикэнд для российских спортсменов

3 сентября 2013

За прошедший уикэнд наши спортсмены неоднократно поднимались на подиум в международных автогоночных соревнованиях.

Счет на награды открыл 16-летний российский пилот Сергей Трофимов в рамках 4-го этапа чемпионата Формулы Абарт (Formula Abarth), выступавший за команду SMP Racing. Именно с этого международного чемпионата и начинал в свое время Сергей Сироткин, подписавший контракт призового пилота с командой F1 Sauber.

Гонка проходила на одном из старейших и красивейших автодромов Европы — трассе Имола (Autodromo Enzo e Dino Ferrari) протяженностью 4909 метров, которая состоит из большого количества спусков, подъемов и поворотов. 6 лет тому назад Королевские гонки ушли из Имолы, и теперь тут проходят преимущественно младшие «формулы» и кузовные чемпионаты.

По регламенту в Формуле Абарт проходит две квалификации и три гонки. В обеих квалификациях Сергей Трофимов квалифицировался 6-м. Его товарищ и партнер по команде Виталий Ларионов — 9-м. Субботняя же гонка принесла Сергею бронзовую награду в абсолюте, Виталий стал пятым. В зачете Trofeo Nazionale ребята стали первым и вторым соответственно.

Воскресные заезды второй гонки оказались менее удачными: лишь 5-е и 6-е места в абсолюте, но точно также ребята поделили между собой первые две ступеньки пьедестала в национальном Трофее. Ну а в третьей была красивая напряженная борьба и 4-й результат у Сергея и сход у Виталия.

Сергей Трофимов: «Двигатель на старте просто заглох. Пока непонятно, что случилось, но главное, что удалось среагировать и моментально его завести, поэтому много не потерял и уже к первому повороту не только вернул позицию, но и вышел на 5 место и стал бороться за четвертое с Родой. Обороняясь, он жестко закрыл траекторию, и у нас произошел контакт, в результате которого моя передняя подвеска серьезно пострадала. Этим воспользовался Мораес и прошел меня. Мне быстро удалось приспособиться к управлению поврежденной машиной, восстановить темп и пройти сначала Мораеса, а потом и моего «обидчика» Роду. В итоге четвертое место и второе лучшее время в гонке».

Это далеко не первые призы и победы наших молодых спортсменов. За предыдущие 3 этапа они также неоднократно поднимались на подиумы.

Одной из самых важных побед за последнее время стало воскресное золото команды G-Drive Racing в бразильском этапе мирового чемпионата по гонкам на выносливость (World Endurance Championship), в рамках которого проходит такой знаменитый марафон, как 24 часа Ле Мана. Вот уже почти 2 года за эту российскую команду выступает наш известный автогонщик Роман Русинов, который неоднократно радовал своих болельщиков и приносил призы и подиумы, однако, это впервые, когда он поднялся на первую ступень пьедестала в столь серьезном соревновании.

Вместе с Романом честь команды на прототипе категории LMP2 отстаивают пилоты Майк Конвей и Джон Мартин. Благодаря их слаженной работе и довольно агрессивной стратегии команда заработала поул-позишн на субботней квалификации на автодроме Интерлагос в Сан-Паулу, что во многом способствовало успеху. Несмотря на то, что этап длится 6 часов, стартовая позиция очень важна именно на этой трассе, сложной и довольно коварной, с большим количеством медленных поворотов и скоростных прямиков. Несмотря на обильные аварии и частое присутствие на трассе автомобиля безопасности, экипажу G-Drive Racing удалось удерживать лидерство на протяжении всего времени и финишировать первыми в своей категории LMP2 и четвертыми в абсолюте.

«Для нас было важно заработать «поул», поскольку на трассе в Бразилии достаточно сложно обгонять, — говорит Роман Русинов. — В итоге, мы показали скорость, которая позволила нам бороться за победу. Жаркая погода сильно повышала износ шин, но и с этим мы справились. Потрясающая победа команды G-Drive Racing — это невероятные усилия многих людей, хорошее топливо и, конечно, удача. Я горд, что благодаря достигнутой высшей ступени пьедестала здесь, в Бразилии, поднялся флаг России и прозвучал гимн нашей страны».

Следующий этап, в котором примет участие команда G-Drive Racing, состоится 22 сентября в Austin (США).

Еще один подиум принес российскому автоспорту молодой раллийный пилот Василий Грязин, выступавший на этапе чемпионата Латвии — Rally Kurzeme. 10 лет тому назад эти же соревнования неоднократно выигрывал и его отец — Стас Грязин, Василий же составил ему достойную замену.

По итогам двухдневной гонки экипаж Василия Грязина и Дмитрия Чумака занял 4 место в абсолютном зачете, 1 место в зачете этапа чемпионата Латвии и 1 место в зачете R4!

«Гонка прошла отлично, — рассказывает Василий Грязин. — У нас практически не было никаких проблем. Только на финальном спецучастке первого дня мы куда-то ударились и погнули диск. Пришлось на финише допа менять колесо. Местами, где нужно ехать на шестой передаче, мы были вынуждены ехать на четвертой — ехать в никуда, всматриваясь в пыль. Такого жаркого и сухого лета в Латвии я не помню. Понятно, почему много пыли. И еще отмечу длинный 32-километровый доп «Вецпилс» — он был очень быстрым, местами мы очень долго ехали в отсечке на максимальной скорости. Но в остальном — все хорошо, я очень доволен!»

Читайте также