Toyota покажет во Франкфурте водородный концепт

4 сентября 2013

Компания Toyota готовит к показу во Франкфурте новый концепт-кар с гибридной силовой установкой на водородных топливных элементах — Fuel Cell Hybrid Vehicle concept (FCHV).

FCHV является дальнейшим развитием идеи концепт-кара Toyota FCV-R, показанного на Токийском автошоу два года назад. В сравнении с предшественником, у нового концепта увеличился запас хода (как заявляют японцы, пробег на одной «заправке» составит не менее 530 километров), а также улучшены низкотемпературные характеристики (в частности, автомобиль сохранит полную функциональность при температурах до -30оС). Для хранения водорода предусмотрено два баллона высокого давления. Помимо этого в машине разместится аккумуляторная батарея в 21 кВт-час. Пока это все подробности: от оглашения других характеристик представители Toyota пока воздерживаются.

На сегодня ориентировочная стоимость водородного автомобиля составляет порядка $109 000 (примерно 3 625 000 руб.). В Toyota надеются, что к началу серийного производства водородного автомобиля, которое запланировано на 2015 год, найдутся дополнительные возможности для снижения стоимости машины.

Читайте также