В Забайкалье из-за коррупционного скандала реорганизуют МРЭО УГИБДД

7 сентября 2013

В Забайкальском крае реорганизуют МРЭО УГИБДД. Как сообщает сайт краевого УМВД России, взамен реорганизованного подразделения при УМВД края будет создано межрайонное экзаменационное подразделение. Регистрационное же подразделение будет создано при УМВД России по Чите. Кроме того, дополнительно будут открыты два регистрационных пункта в Читинском районе — в поселках Домна и Антипиха. 

Причиной реорганизации стала деятельность ряда сотрудников полиции, выдававших гражданам водительские удостоверения без сдачи экзаменов, прохождения медицинской комиссии и обучения в автошколах. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что граждане при помощи дачи взяток должностным лицам различных государственных и коммерческих учреждений приобретали медицинские справки с проставленными печатями и подписями врачей, документы об окончании курсов водительской подготовки и водительские удостоверения.

Служебную проверку по этим фактам проводит комиссия в УМВД России по Забайкалью. В состав комиссии вошли представители оперативно-розыскной части собственной безопасности, управления по работе с личным составом, УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю. Устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению сотрудниками полиции преступления. Выводы служебной проверки будут основаны на собранных материалах, а также на результатах расследования уголовного дела.

Ранее четверо сотрудников регистрационно-экзаменационных подразделений ГИБДД города Читы и ЗАТО поселка Горный были отстранены от выполнения служебных обязанностей начальником краевого УМВД. Их непосредственный руководитель Владимир Лобода арестован. Начальник краевого УГИБДД был арестован еще в сентябре 2012 года за получение взяток. Его заместитель осужден на 4 года лишения свободы.

Читайте также