Глобальный сайт компании Toyota подвергся успешной хакерской атаке. Украдено всё

9 сентября 2013

В течение этого лета информационные сайты компании Toyota подвергались успешным хакерским атакам: в июле злоумышленники взломали центральный японский сайт компании и разместили на его страницах скрипт переадресации на заражённый вирусом сайт, а в конце августа хакеры смогли поломать глобальный информационный сайт японского автопроизводителя и уничтожить информацию за все годы работы ресурса.

Оправиться от первой атаки японцам пока не удалось. Они всё ещё проверяют содержание сайта, опасаясь, что на серверах могут быть «заражённые» участки кода, поэтому часть страниц основного японского сайта Toyota до сих пор недоступна пользователям. Заказчики и исполнители атаки так и не были установлены.

Августовский инцидент ударил уже по международной части Интернет-ресурсов Toyota. Хакеры уничтожили архив с новостями и данными для прессы более чем за 10 лет работы. Даже сейчас данные не восстановлены, доступны новости только за последний год — их успели набрать вручную. Чуть ранее на сайте отсутствовали любые данные старше апреля этого года.

Восстановление утраченных данных и ревизия кода, похоже, займёт у японского автопроизводителя не один месяц. Ущерб от атаки оценить сложно.

Читайте также