Lexus везет во Франкфурт концепт нового кроссовера LF-NX

9 сентября 2013

Японцы обнародовали фотографии нового концептуального кроссовера Lexus LF-NX, чья официальная премьера состоится на Франкфуртском автосалоне.

Концепт условно занимает новую для японского автопроизводителя нишу компактных премиальных кроссоверов, где сегодня господствуют такие модели, как Audi Q3 и Range Rover Evoque. Как рассказал менеджер дизайн-проекта Томацу Нобуюки, яркий дизайн — один из способов сделать конкурентов новому кроссоверу скучными. «Мы рискнули сделать автомобиль с яркой внешностью. И если машина понравится, нет причин, по которым мы не могли бы сделать и серийный автомобиль с подобным дизайном», — заявил Томацу.

Концепт действительно выглядит необычно. В дизайне передней части концепта выделяются фирменная решетка радиатора в форме веретена, фары с независимо расположенными дневными ходовыми огнями и интересное решение оформления углов переднего бампера, которые отделяются от крыльев при помощи вертикальной линии. В профиле следует отметить колесные арки с черным обрамлением, которые по мнению разработчиков характеризуют автомобиль как городской кроссовер. В задней части кузова выделяется блок фонарей, которые интегрированы в бампер на всю его глубину.

Под капотом у концепта находится адаптированная для кроссовера гибридная силовая установка от седана Lexus ES 300h с 2,5-литровым 4-цилиндровым бензиновым двигателем и одним электромотором. Соответственно, привод здесь — на передние колеса. Однако серийный вариант машины, который, как ожидается, будет использовать платформу от кроссовера Toyota RAV4, будет иметь и полноприводные исполнения.

Предполагается, что в серию автомобиль выйдет в рамках новой серии NX, где «N» означает «nimble» (шустрый, проворный), а «X» традиционно относит модель к сегменту SUV. Возможно, Lexus NX появится в дилерских центрах уже в середине следующего года.

Читайте также

    Победителем второго этапа дрифт-чемпионата РДС Запад стал Андрей Богданов

    29-30 мая на автодроме «Нижегородское кольцо» прошел второй этап официальных всероссийских соревнований по дрифту Российская Дрифт Серия 2015. Жара, от которой закипало масло в машинах, не помешала пилотам показать свое мастерство управляемого заноса на этой техничной скоростной трассе. Посмотреть на близкий и эффектный профессиональный парный дрифт собралось 2800 человек. Зрители на трибунах, как и всегда, очень активно поддерживали всех пилотов бурными аплодисментами.


    Ford по-прежнему планирует вывести на российский рынок шесть новинок в 2015 году

    Глава Ford Марк Филдс рассказал о том, что его компания по-прежнему планирует вывести на российский рынок шесть новых автомобилей в 2015 году.


    Оставление места ДТП приравняют к пьяному вождению

    Госдума готовится рассмотреть во втором чтении законопроект об уголовной ответственности за повторное вождение в нетрезвом виде. Среди поправок, внесенных в документ, есть и предложение приравнять оставление места ДТП к вождению в нетрезвом состоянии.


    Новый компактный кроссовер Kia впервые замечен на тестах

    16 августа, 14:29 Компания Kia приступила к тестам нового кроссовера В-класса. Как сообщает Motor1, продажи автомобиля начнутся в 2017 году. Основными конкурентами новинки называются Honda HR-V, Mazda CX-3, Buick Encore. Производство модели будет нал...