Audi дополняет линейку нового A3 кабриолетами

10 сентября 2013

Линейка нового поколения Audi A3 в ближайшее время пополнится сразу двумя моделями. Речь идет об открытых версиях — обычной A3 Cabriolet и спортивной S3 Cabriolet, которые представят на мотор-шоу во Франкфурте.

Кабриолеты строили и на базе предыдущего поколения Audi A3, однако теперь у модели применена новая модульная платформа MQB, что позволило увеличить почти все габаритные размеры. Длина выросла на 18 см (до 4,42 м), колесная база — на 2 см (до 2,6 м), ширина — также на 2 см (до 1,79 см). Высота же кузова была уменьшена на 15 мм — до 1,41 м. Снаряженная масса базового варианта модели уменьшилась на 50 кг и теперь составляет 1365 кг. Объем багажника, важный показатель в кабриолетах, увеличился сразу на 60 л — до 287 л.

Мягкая складная крыша (она может быть черного или серебристого цвета) способна подниматься и опускаться автоматически менее чем за 18 секунд, если скорость автомобиля не превышает 50 км/час. Модель имеет и другие специфические для кабриолета элементы оснащения, такие как система подогрева в зоне подголовников передних сидений, а также система защиты водителя и пассажиров при опрокидывании с помощью двух выдвигающихся подпружиненных пластин.

Как и прежде, модель получит линейку бензиновых и дизельных моторов. Для обычного кабриолета будут предлагаться бензиновые 1.4 TFSI (140 л.с.), 1.8 TFSI (180 л.с.), а также турбодизели 1.6 TDI (110 л.с.) и 2.0 TDI (150 л.с.). Все моторы оснащены системой start-stop и экономичнее своих предшественников на 12%, а 140-сильный агрегат в дополнение к тому может работать на 2 цилиндрах из 4 при малых нагрузках благодаря системе COD (cylinder on demand). В качестве коробок передач предлагаются 6-ступенчатая «механика» или 7-ступенчатая трансмиссия с двойным сцеплением S tronic.

Самый же мощный S3 Cabriolet имеет под капотом 2-литровый турбомотор TFSI мощностью 300 л.с. (крутящий момент — 380 Нм), благодаря которому разгоняется до 100 км/ч за 5,4 секунды. Кроме того, S3 Cabriolet имеет полный привод quattro, 6-ступенчатый «робот» S tronic, более «острое» рулевое управление и спортивную подвеску, благодаря которой дорожный просвет уменьшен на 25 мм. Расход топлива у спортивного кабриолета заявляется на уровне 7,1 л/100 км.

В список доступных для кабриолета опций войдут несколько вариантов колесных дисков (от 16 до 19 дюймов) и отделки салона, выдвижной 5,8-дюймовый дисплей, аудиосистема Bang & Olufsen, навигация с картами Google, точка беспроводного Интернета в салоне, ксеноновые фары и другое. В числе электронных ассистентов значатся система настроек параметров автомобиля Audi drive select, автопарковщик, адаптивный круиз-контроль, системы контроля движения по полосе и слежения за дорожными знаками.

Продажи линейки кабриолетов на базе Audi A3 должны начаться в следующем году. Пока известны лишь цены в Германии — от 31 700 евро.

Читайте также

    На Керченском мосту началось строительство проезжей части

    24 октября, 12:17 Строители приступили к работам по установке плит автомобильной части Керченского моста. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Федеральное казенное учреждение «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань». «Автомобильная часть Кр...


    Opel оценил второе поколение Insignia

    Компания Opel начинает принимать заказы на новый Insignia в Европе.


    Новый Hyundai Tucson: от 1,099 млн рублей за 1,6-литровый мотор и «механику»

    Компания Hyundai провела российскую презентацию кроссовера Tucson третьего поколения. Вторая генерация модели была известна в РФ под обозначением ix35, хотя на большей части рынков автомобиль продавался именно под названием Tucson.


    Московские дороги начнут чинить 7 апреля

    28 марта, 17:15 Ремонтировать асфальт в столице начнут 7 апреля, сообщает издание M24 со ссылкой на главу департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы Андрея Цыбина. Все весенние работы такого характера в столице в это...