Toyota Crown Majesta. Новое поколение седана премиум-класса представлено в Японии

11 сентября 2013

9 сентября компания Toyota представила в Японии шестое поколение седана премиум-класса Toyota Crown Majesta.

Как сообщается в пресс-релизе компании, «автомобиль был спроектирован с учётом вкусов японских покупателей — так, чтобы предложить им наивысший уровень наслаждения и удовлетворения».

Новое поколение Toyota Crown Majestа комплектуется V-образным 6-цилиндровым двигателем марки «2GR-FXE» объёмом 3,5 литра с системой непосредственного впрыска топлива D-4S. Максимальная мощность мотора составляет 292 л.с. (215 кВт), а максимальный крутящий момент равен 36,1 кг-м (354 Нм). Но это ещё не все. Toyota Crown Majesta стала гибридным автомобилем! И теперь у неё есть новое электрическое сердце. Мощность электромотора составляет 200 л.с. (147 кВт), а максимальный крутящий момент равен 28 кг-м (275 Нм). Согласно расчетам Тойоты, общая мощность силовой установки равна 343 л.с. (252 кВт), что на 5 л.с. больше, чем у предыдущего поколения. Производитель заявляет, что в смешанном режиме новый Toyota Crown Majesta будет потреблять всего 5,5 литров на сто километров пробега.

Новшества на этом не заканчиваются. Заднеприводный седан получил новейший двухступенчатый понижающий редуктор, благодаря которому гибридная силовая передача способна показывать результаты, характерные для автомобилей с мотором V8. При этом в салоне водителя ждёт образцовая тишина: и без того тихая гибридная передача отделена от салона слоями шумопоглащающего материала и виброзащиты, а толстые стёкла на задних дверях препятствуют проникновению внешних шумов.

Кропотливая работа по настройке подвески и доводке кузова привела к нужным результатам — автомобиль держится на трассе, как влитой. Кузов нового поколения Toyota Crown Majesta проварен точечной сваркой по технологии подготовки машин для автоспорта. Благодаря такой сварке кузов становится жёстче. Многорычажная задняя подвеска отводит избыточные вибрации от кузова автомобиля, а новые шаровые опоры и рычаги передней подвески обеспечивают чёткий контакт с дорогой. Автомобиль оснащён электрическим усилителем руля и механизмом изменения передаточного отношения. Сделано всё, чтобы управление и устойчивость «Маджесты» не вызывали и толики сомнения. 

На службу водителю поставлены не только механические, но и электронные решения. Слепые зоны контролируют радары, за освещение дорожного полотна ответствена система адаптивного освещения, камеры панорамного обзора передают на центральный монитор всё, что происходит вокруг машины. Также отметим наличие в новой «Маджесте» системы предотвращения столкновений, систему обнаружения и распознавания препятствий, комплексную систему поддержания курсовой устойчивости и систему изменения настроек подвески.

Toyota Crown Majesta предлагается всего в двух комплектация. Та, что попроще, стоит в пересчёте на рубли два миллиона, а топовая версия — 2 200 000 рублей. Toyota предполагает, что больше 500 штук новых «Маджест» в месяц ей не продать. Посмотрм, посмотрим...

Читайте также