Дизельный Porsche Panamera стал на 50 л.с. мощнее

12 сентября 2013

В компании Porsche модернизировали дизельный вариант пятиместной модели Panamera: машина стала на 50 л.с. мощнее.

Прежний вариант дизельной Panamera выдавал мощность в 250 л.с. Новый турбодизель в основе имеет блок прежнего мотора, однако все остальное у него — коленвал, поршни, турбонагнетатель с водяным охлаждением, головка — новые. Вместе с мощностью вырос и крутящий момент: теперь он составляет 650 Нм (на прежней версии — 550 Нм). Все это позволило улучшить динамические характеристики: максимальная скорость выросла до 259 км/ч, а разгон с 0 до 100 км/час теперь занимает 6 секунд ровно (быстрее на 15 км/ч и 0,8 секунды соответственно).

В соответствии с улучшившимися динамическими характеристиками были пересмотрены настройки подвески: в частности, увеличена жесткость переднего и заднего стабилизаторов поперечной устойчивости. Кроме того, в 8-ступенчатой АКПП «укорочены» первые четыре передачи, а в списке штатного оснащения появилась система контроля вектора тяги PTV Plus с задней межколесной блокировкой.

Официальная премьера новой версии Porsche Panamera состоится в рамках Франкфуртского автосалона 10 сентября. Продажи в Европе начнутся в январе 2014 года. Стоимость дизельной машины в Германии составит минимум 85,3 тыс. евро (примерно 3 750 000 руб.).

Напомним, что нынешнее поколение Porsche Panamera было обновлено в апреле этого года. Кроме того, в мае компания представила самый быстрый подзаряжаемый гибрид на базе модели Panamera.

Читайте также