Таможенники хотят ужесточить режим для машин с иностранными номерами

16 сентября 2013

Специалисты Федеральной таможенной службы стали авторами нового проекта поправок к Правилам дорожного движения. Цель поправок – сделать невыгодной длительную эксплуатацию в России автомобилей с иностранными номерами. 

Автомобили с номерными знаками бывших советских республик – главным образом, Литвы – в последние годы вызывают нешуточное возмущение у российских автомобилистов. Прежде всего, у москвичей, где и эксплуатируется большинство таких машин. Номинально владельцами автомобилей являются граждане Литвы, проживающие у себя на родине. На деле же машинами пользуются граждане закавказских или среднеазиатских государств, которые приобрели авто по доверенности и как иностранцы воспользовались правом "временно" ввести автомобиль в Россию. 

Поскольку у сотрудников ГИБДД нет доступа к базам данных иностранных государств, многие совершенные водителями таких машин нарушения остаются безнаказанными. Системе видеофиксации некуда высылать штрафную квитанцию, а если штраф выпишет инспектор – невозможно проконтролировать, будет ли этот штраф уплачен.

В теории даже иностранец может ввезти автомобиль в Россию на срок не более шести месяцев – то есть водители машин с прибалтийскими номерами должны раз в полгода возвращаться в ту же Литву и заново оформлять документы на ввоз. На деле привлечь к ответственности тех, кто нарушил эти правила, сложно: инспекторы ГИБДД не имеют права требовать у водителей предъявления таможенных документов.

Проект подготовленных Федеральной таможенной службой поправок предусматривает, что езда на автомобиле с просроченными документами на временный ввоз станет нарушением ПДД, а инспекторы получат право проверять, не задержалась ли машина на российской территории дольше допустимых 6 месяцев.


 

Читайте также