GM представила новое поколение Chevrolet Tahoe, Suburban и GMC Yukon

16 сентября 2013

General Motors представила новое поколение полноразмерных рамных внедорожников Chevrolet Tahoe, Chevrolet Suburban и GMC Yukon (в вариантах Yukon Denali и Yukon XL).

Новые автомобили получили обновленные моторы. Причем их осталось только два вместо трех на машинах текущего поколения: 4,8-литровая 294-сильная «восьмерка» уходит на покой. А оставшиеся моторы объемом 5,3 и 6,2 литра (оба — V8, семейства EcoTec3) стали мощнее: первый выдает 355 л.с. (ранее — 324 л.с.), а второй — 420 л.с. (ранее — 385 л.с.). При этом 420-сильный вариант доступен только для версии GMC Yukon Denali. Для экономии топлива при невысоких нагрузках часть цилиндров автоматически отключается.

Шасси и трансмиссия принципиальных изменений не претерпели. Коробка передач для всех моделей одна: это 6-ступенчатая АКПП Hydra-Matic 6L80. Полный привод — подключаемый. Из новшеств стоит отметить электрический усилитель руля с переменным усилием и более широкие шины. Кроме того, топ-версии можно оснастить адаптивной подвеской Magnetic Ride Control третьего поколения.

Не обошлось и без новых опций в салоне. В частности, это адаптивный круиз-контроль, система интеллектуального (без ключа) доступа в салон, система предупреждения о фронтальном столкновении, система слежения за мертвыми зонами, система контроля пересечения линий разметки и т.п. Выросли возможности трансформации салона, в котором сиденья второго и третьего (если есть) рядов теперь раскладываются вровень с полом багажника. Кроме того, новшеством станет и центральная подушка безопасности на передней панели, необходимая, очевидно, для дополнительной защиты пассажиров в большим и широком салоне внедорожников.

Версии GMC Yukon от Tahoe и Suburban отличаются более дорогой и качественной отделкой интерьера, а также рядом дополнительных опций, таких как аудиосистема Bose, многослойные шумопоглощающие стекла, активная система шумоподавления и т.п.

В GM особо подчеркивают, что новые внедорожники не имеют ни одного общего кузовного или интерьерного элемента с дебютировавшими в США в конце прошлого года соплатформенными полноразмерными пикапами Chevrolet Silverado и GMC Sierra.

Продажи новых внедорожников в США начнутся в первом квартале 2014 года. О ценах пока не сообщается. Напомним, что стоимость нынешнего поколения Chevrolet Tahoe в России составляет минимум 2 285 000 руб. При этом к нам эта модель поставляется исключительно с 5,3-литровым V8.

Читайте также