Алкозамки на автомобили пьяниц устанавливать не будут

17 сентября 2013

Госдума РФ отклонила в первом чтении законопроект, предусматривающий установку на автомобили нетрезвых водителей алкозамков, сообщает РИА Новости.

Законопроект, узаконивающий алкозамки, был внесен в Госдуму еще в октябре 2012 года. Установку алкозамков предлагалось сделать альтернативой лишению прав. Точнее, права у нетрезвых водителей все равно должны были изымать, но с выдачей временного разрешения, в котором должна быть отметка об установке на машину алкозамка. Сам алкозамок, естественно, предлагалось устанавливать за счет владельца авто.

Однако, после вступления в силу новых штрафов, по которым за пьяную езду предусматривается однозначное лишение прав, установка алкозамков стала противоречить уже принятым законам. Заместитель председателя по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы РФ Дмитрий Вяткин сообщил следующее: «Мы уставили в качестве санкции однозначный запрет и значительно увеличили штрафы. Следовательно, смягчать положение тех, кто был пойман за рулем в состоянии алкогольного опьянения, мы не можем».

Читайте также