Система светодиодного освещения от компании «Opel»

28 августа 2012

Немецкая компания «Opel» разработала единственную в свое роде, систему светодиодного головного света  в матричного виде.. Суть новинки состоит в том, чтобы в темное время суток движение было удобным и безопасным для водителей  и разных участников движения.

Адаптивная система освещения в компании «Opel» продолжает усовершенствоваться. Новшество представлено в виде сложной системы управляемых электронных светодиодов.

Матричный вид этой системы разительно отличается от всех действующих ныне видов фар. В привычных для водителей системах, основным считается ближний свет, нововведение применяет дальний. Электроника автономно изменяет интенсивность и форму луча, к ситуации на дороге приспосабливается автоматически, противодействует ослеплению  участников движения, значительно повышает безопасность и уменьшает стресс, который испытывает водитель в ночное и темное время суток при движении. Новинка этой системы,  во сто раз быстрее реагирует на разнообразные дорожные ситуации, в отличие от фар с поворотными элементами.

Фронтальная камера, находящаяся за салонным зеркалом работает в комбинации с системой матричного света. Внешний источник света, возникающий от внешнего объекта, который движется во встречном или в попутном направлении, определяется датчиками камер. Этот небольшой отрезок светового пучка заметно затемняется, а освещенной остается остальная дорога.

Применение светодиодов позволило значительно уменьшить энергопотребление фар.

Любая из двух фар  состоит из световых четырех сегментов. Четыре источника света, включающиеся и выключающиеся  самостоятельно, находятся за каждым из них. Фара – это матрица из  шестнадцати светодиодов, которые управляются электроникой.

Система гарантирует двести пятьдесят шесть комбинаций, которые переключаются между собой совершенно незаметно для водителя. Система располагает светодиодными фарами дневного света, которые  вполне могут работать и ночью, образуя  нестандартный зрительный образ.

Автомобили «Opel»  будут оснащены новой системой матричного света в течение ближайших нескольких лет.

Читайте также