Записи с видеорегистраторов снова хотят сделать доказательствами в суде

20 сентября 2013

Депутатом Дмитрием Савельевым внесен в Госдуму очередной законопроект, предлагающий узаконить аудио- и видеозаписи в качестве доказательств в судах.

Соответствующий документ размещен на сайте Госдумы. В нем предлагается дополнить часть 2 статьи 26.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП) после слов «специальных технических средств» словами «аудио- и (или) видеозаписями, документами фото- и киносъемки, информацией цифровых записывающих устройств». Таким образом предлагается обязать суды принимать во внимание аудио- и видеозаписи, сделанные фотоаппаратами, видеорегистраторами и даже сотовыми телефонами.

В пояснительной записке к документу указывается, что действующая редакция не обязывает суды принимать во внимание доказательства, «полученные с помощью индивидуальных средств видео- и аудиофиксации, установленных на автомобиле, а также записей, полученных с помощью мобильного телефона».

Стоит отметить, что феврале текущего года аналогичный законопроект уже вносился в Госдуму депутатами от ЛДПР Игорем Лебедевым и Ярославом Ниловым. И поправки предлагалось внести все в туже статью 26.2 — только с несколько иной формулировкой.

Читайте также