В Томске заработала первая стационарная камера видеофиксации превышений скорости

22 сентября 2013

Стационарную камеру видеофиксации нарушений ПДД установили в Томске на самом оживленном участке Комсомольского проспекта — недалеко от Пушкинской развязки (район дома №17 по Овражному переулку). Об этом сообщает Агентство новостей ТВ2.

Опытный образец камеры, стоимостью четыре миллиона рублей, привезли из Москвы и установили бесплатно. Если ее работа окажется эффективной, то власти уже за деньги закажут еще несколько таких камер.

«Это немецкий прибор. Он фиксирует нарушения и во встречном и в попутном направлении. Там фотоаппарат стоит очень хороший, в ночное и дневное время — две вспышки», — пояснил представитель московской фирмы Александр Калиняев.

Камера фиксирует нарушения при превышении разрешенной скорости на 20 км/час. «Сразу идет не просто сигнал, а фиксация автомобиля и номера», — добавил инженер Алексей Кокин. Снимки автомобилей «лихачей» направляются в информационный центр ГИБДД.

Как уточняет городской портал «В Томске», за первые сутки камера зафиксировала порядка 500 фактов превышения скоростного режима.

Читайте также