Caterham показала прототип нового двухместного спидстера

24 сентября 2013

Британский производитель спорткаров Caterham представил прототип нового спидстера, получившего имя AeroSeven.

Автомобиль показали на очередном этапе гонок Формулы 1 в Сингапуре. И это не случайно: разработка Caterham AeroSeven во многом основывается на опыте Формулы 1. При этом на AeroSeven Caterham впервые применяет современные электронные системы контроля тяги, управления двигателем и т.п.

Из официального пресс-релиза следует, что шасси прототипа в целом заимствовано у существующих моделей Caterham семейства Seven. Но, естественно, с доработками. Однако принципиальная схема ходовой части осталась неизменной: двигатель спереди, 6-ступенчатая МКП и задние ведущие колеса.

В качестве силовой установки на AeroSeven установлен 2,0-литровый бензиновый турбомотор разработки Ford семейства Duratec, уже обкатанный на модели Caterham Seven 485. Отдача мотора относительно невелика — 240 л.с., которых, тем не менее, хватает на то, чтобы разгонять спидстер с легким карбоновым кузовом до первых 100 км/ч всего за 4 секунды. Пойдет ли этот вариант в серийное производство, пока не ясно: в Caterham оценивают и другие варианты силовых установок для AeroSeven.

Стоит отметить, что Caterham AeroSeven ориентирован в первую очередь на околоспортивную эксплуатацию: здесь есть ограничитель скорости на пит-лейне, а режим движения по умолчанию стоит «Race» («Гонка»), тогда как дорожный режим включается дополнительно.

В продажу модель планируется запустить уже в следующем году. Производство будет осуществляться на заводе Caterham Cars в городе Дартфорд, Великобритания.

Читайте также