Депутаты снова вспомнили про штрафы за езду летом на шипованной резине

24 сентября 2013

В преддверии сезона смены покрышек в парламенте вернулись к обсуждению штрафов за использование того или иного типа резины вне сезона. Соответствующий законопроект, подготовленный членом Совфеда Вадимом Тюльпановым и депутатом от "Единой России" Сергеем Теном, внесен в Госдуму.

Согласно законопроекту, водителей, которые ездят на автомобилях с шинами, оснащенными шипами противоскольжения, в летний период (июнь, июль, август), будут штрафовать на сумму до 2 тысяч рублей. Аналогичные санкции будут грозить водителям, которые продолжают ездить на летней резине зимой – с декабря по февраль. Еще один штраф в 2 тысячи рублей грозит за использование шин, непригодных к эусплуатации.

В пояснительной записке к документу авторы вновь напоминают о том, насколько опасно ездить на шипованной резине по асфальту и на летней резине по снегу или льду. Более того, шипы, используемые вне сезона, наносят дорожному покрытию колоссальный ущерб.

Кроме того, авторы напоминают, что с 2015 года в действие вступает технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", в котором прописаны требования к использованию зимних или летних шин. Следовательно, новый законопроект приводит положения действующего федерального закона "О безопасности дорожного движения" в соответствие техрегламенту.

"Эти поправки будут соответствовать техническому регламенту Таможенного союза. В то же время с учетом размеров территории России и географического положения, исключительного разнообразия, климатических условий сроки запрета эксплуатации могут быть изменены органами власти на местах, в каждом из конкретных субъектов", - цитирует агентство "Интерфакс" одного из авторов законопроекта.

 

 

Читайте также

    Для Lada Granta и Kalina предложили передний бампер в стиле концепта XRay

    Два семейства Lada — Granta и Kalina — получили комплект внешних доработок. Речь идет о переднем бампере, который появится в продаже в следующем месяце по цене 6500 рублей с учетом покраски. Позже покупателям Гранты и Калины предложат также обновленные задние бамперы и пороги.


    Volkswagen разработал новый 1,5-литровый турбомотор

    Мотор будет выпускаться в двух исполнениях: 128 и 147 л.с. Одной из главных особенностей агрегата станет принцип работы по циклу Миллера.


    Подборка тюнинговых пикапов с выставки SEMA

    Американцы обожают пикапы. Поэтому не удивительно, что на очередном тюнинг-шоу SEMA автомобилям в этом типе кузова уделено немало внимания. Ниже мы приведем краткое описание и фотографии лишь части выставленных траков (от англ. Truck — именно так называют большие пикапы в США).


    Сергей Собянин объяснил введение платного проезда по Северо-Восточной хорде

    18 августа, 13:06 Проезд по Северо-Восточной хорде, которая строится сейчас в Москве, будет, скорее всего, платным. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин в эфире радиостанции «Говорит Москва».«У города на строительство этого сооружения денег нет»...