Повторное вождение в нетрезвом состоянии может стать уголовным преступлением уже в этом году

25 сентября 2013

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков готовит к рассмотрению Госдумой очередные поправки в Уголовный кодекс РФ, которые приравняют повторное вождение в нетрезвом состоянии к уголовному преступлению, сообщает «Газета.Ru».

По словам Лысакова, подобные меры намеренно откладывались до принятия на законодательном уровне понятия суммарной погрешности алкотестера. «Это был ключевой вопрос и после введения с 1 сентября этой нормы можно смело ужесточать ответственность, чтобы еще сильнее наказать тех, кто действительно пьет за рулем и подвергает опасности жизни наших граждан», — заявил депутат.

Уголовная ответственности, по мнению Лысакова, будет наступать при повторном в течение года выявлении у водителя состояния алкогольного опьянения или при повторном отказе от медосвидетельствования. В качестве наказания за подобное правонарушение депутат предлагает применять как принудительные работы, так и реальное лишение свободы.

«Мы вместе с коллегами из ГИБДД сделаем все, чтобы поправки были приняты до конца этого года», — резюмировал Лысаков.

Напомним, что с 1 сентября существенно ужесточились наказания за ряд нарушений ПДД, в том числе и за вождение в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования, за которые кроме лишения теперь предусмотрены и крупные денежные штрафы.

Читайте также

    Land Rover Selected отмечает свое 5-летие уникальным кредитным предложением!

    Только с 1 марта по 30 апреля 2014 года в рамках программы Land Rover Selected Вы можете воспользоваться кредитным предложением с уникальной процентной ставкой!


    Минивэны становятся все популярнее

    Спрос на настоящие внедорожники и кроссоверы-паркетники падает, зато "однообъемники" нравятся покупателям все больше. В 2012 году продажи минивэнов будут расти во всем мире повышенными темпами, считают европейские экономисты и маркетологи.


    Mazda представила компактный кроссовер CX-3

    19 ноября, 09:31 Компания Mazda рассекретила новый компактный кроссовер CX-3. Автомобиль был представлен за несколько часов до открытия мотор-шоу в Лос-Анджелесе. Новинка, которая займет в модельной линейке нишу ниже СХ-5, поступит в продажу весной с...


    Детройт-2014. Nissan показал прототип спорт-седана

    Nissan представил на проходящем сейчас Детройтском автосалоне модель Sport Sedan Concept. Концептуальный автомобиль предвещает появление нового поколения седана Maxima.