Марка Acura официально пришла в Россию. Продажи начнутся через полгода

26 сентября 2013

Японская премиальная марка Acura официально пришла на российский рынок: в Москве глава Honda Motor Europe господин Нисимаэ Манабу представил сам бренд Acura, а также две первые модели для нашего рынка — кроссоверы RDX и MDX.

Марка Acura на североамериканском рынке существует с 1986 года — дольше, чем другие японские премиальные бренды. Однако если Lexus и Infiniti уже не первый год присутствуют в России, то Acura приходит к нам только сейчас. Первоначально выход на российский рынок был запланирован еще на 2010 год, но пресловутый финансовый кризис заставил изменить планы.

С чем же Acura приходит в Россию? Как мы уже сообщали, первоначально в нашей стране будет представлено две модели: среднеразмерный кроссовер RDX и его «старший брат» MDX. Причем оба автомобиля специально для российских условий получат ряд изменений и доработок с учетом наших условий эксплуатации. В частности, будет увеличен дорожный просвет (клиренс) — у MDX до 200, а у RDX до 205 мм. Появится дополнительное оборудование для холодного климата (подогревы руля, зоны покоя стеклоочистителей, а также передних и задних сидений) и русифицированная навигационная система с пробочным сервисом. MDX, помимо прочего, получит еще и улучшенные динамических характеристики, ради которых доработкам подверглась не только подвеска, но и тормоза, двигатель и трансмиссия — вплоть до карданного вала! В результате максимальная скорость российских MDX достигнет 220 км/ч (против 200 у американской версии модели). Да и 200-миллиметровый просвет на 15 мм больше, чем у заокеанских машин. Это ли не повод выбрать официальную — «белую» — версию модели?

Вот только об уровне цен в России представители японской компании пока не говорят. «Цена будет адекватна той ценности, что несет автомобиль. И цена эта будет привлекательной», — заверил журналистов старший менеджер Департамента по маркетингу и продажам компании Хонда Мотор Рус Михаил Плотников.

Не назвали акуровцы и план продаж на первый год. «Пока этот план не финализирован», — резюмировал Плотников ответ Масуды Хидэо — президента Honda Motor Rus. Но зато немножко приоткрыли завесу «секретности» над планами развития модельного ряда. В частности, в конце 2014 года компанию кроссоверам составит седан (какой — вновь не сказали). В 2015 году в продажу — в том числе и в России — должен поступить гибридный суперкар Acura NSX, который станет своего рода венцом модельной линейки компании.

Реализация кроссоверов Acura в России начнется весной 2014 года. Причем в первое время ими будут заниматься всего три дилера: два в Москве и один в Санкт-Петербурге. Почему именно столько и именно в этих городах? Все просто: почти 70% продаж в премиум-сегменте приходится на две столицы. Поэтому Acura и не спешит сразу развивать широкую дилерскую сеть по стране. В отличие от Украины, где спрос на премиумы распределяется равномернее, в результате чего там будет открыто четыре дилерских центра: два в Киеве и по одному в Харькове и Донецке.

А что же сами машины?

На презентации, в статике, обе модели — RDX и MDX — произвели неплохое впечатление. Но действительно ли доработки «под Россию» так необходимы этим кроссоверам? Об этом мы узнаем совсем скоро — уже в октябре мы расскажем читателям Drom.ru, насколько хорош «российский» вариант Acura MDX.

Читайте также