Водители, лишенные прав за «минимальный» алкоголь, могут вернуть свои права и даже остаться «чистыми» перед законом!

26 сентября 2013

Верховный суд РФ опубликовал несколько положительных решения по нескольким делам, связанным с возвратом прав водителям, лишенных за минимальное количество алкоголя, обнаруженное алкотестерами. Во всех случаях водителям были возвращены их права.

Данные решения хоть и не имеют силы постановления Пленума Верховного суда, должны стать образцом для других судебных инстанций. Согласно этим решениям все водители, которые были лишены прав за минимальное содержание алкоголя в выдохе, могут обратиться в судебные инстанции и с соответствующими постановлениями о прекращении исполнения или производства по делу могут обращаться в ГИБДД для возврата своих водительских удостоверений.

Однако, как пишет «Российская Газета» со ссылкой на известного автоюриста Льва Воропаева, при обращении к мировым судьям водитель получит постановление о прекращении не производства по делу, а только по его исполнению. Соответственно, юридически этот водитель хоть и получит свои права обратно, но перед законом останется наказанным. И при следующем подобном нарушении наказание для него будет уже как за повторное. Чтобы вместе с правами вернуть себе и «честное имя», необходимо обращаться в вышестоящие суды в порядке надзора. Там решение будет вынесено именно о прекращении производства по делу. И именно из-за отсутствия нарушения. Однако сроки рассмотрения надзорных жалоб в вышестоящих судах дольше — до двух месяцев (против трех дней в мировых судах). Поэтому, по словам Воропаева, у водителей есть выбор: быстро и с правами, но с нарушением, либо долго, но с чистой историей.

Напомним, что с 1 сентября вступили в силу поправки в КоАП, согласно которым лишать прав за управление ТС в нетрезвом состоянии можно только в том случае, если содержание этилового спирта в выдохе равно или превышает 0,16 миллиграмм на литр выдыхаемого воздуха.

Кроме того стоит отметить, что с 1 сентября возврат прав по истечению срока лишения должен осуществляться только после проверки знаний Правил дорожного движения. Однако на сегодня соответствующее постановление правительства, определяющее порядок возврата прав, еще не подписано. Соответственно, выдача водительских удостоверений по окончанию срока лишения должна осуществляться по-прежнему — то-есть без экзаменов по ПДД.

Читайте также