Venturi построила электромобиль мощностью 3000 л.с.

28 сентября 2013

Компания Venturi Automobiles из княжества Монако официально представила самый мощный электромобиль в мире — VBB-3 (Venturi Buckeye Bullet 3).

Длинный сигарообразный болид VBB-3 предназначен исключительно для установления рекордов скорости. Соответственно, вся его силовая установка, состоящая из двух электромоторов суммарной мощностью более 3000 л.с. и батареи литий-железо-фосфатных аккумуляторов (состоящей из 2000 отдельных элементов-ячеек), направлена исключительно на эффективную отдачу, а не на запас хода или время работы.

Нынешний мировой рекорд скорости для электромобиля принадлежит 800-сильному болиду Buckeye Bullet 2.5: в 2010 году он разогнался до 495,526 км/ч. Третья версия Buckeye Bullet, по расчетам создателей, должна превысить этот результат не менее чем на 100 км/ч. В идеальных условиях VBB-3 способен достичь скорости и в 700 км/ч.

Venturi VBB-3 разрабатывался при участии университета штата Огайо и поддержке князя Монако Альбера Второго. Первый заезд на соляном озере Боневвиль был запланирован уже на эту неделю. Однако из-за плохих погодных условий международная автомобильная федерация перенесла заезды на конец года.

Читайте также