Минтранс упрощает требования к автомагистралям

28 сентября 2013

Минтранс подготовил изменения в правила классификации автодорог России, которые либерализуют требования к ряду загородных трасс, сообщают «Известия».

В настоящее время все автодороги в России делятся на семь категорий: автомагистрали (IA), скоростные автодороги (IБ) и обычные дороги (IВ, II, III, IV, V). По мере возрастания номера категории снижаются требования. Так, у магистрали должно быть не меньше четырех полос шириной по 3,75 м каждая, обочины шириной не менее 3,75 м и разделительная полоса шириной не менее 6 м. А для трассы V-й категории достаточно одной полосы шириной 3,25 м и обочины в 1 м.

Изменения исключают требования к ширине разделительной полосы и обочины автомагистралей и скоростных дорог — трасс категорий IA и IБ: достаточно их наличия в принципе. Для обычных автодорог, начиная с категории IB, требование к наличию разделительной полосы отменяется вовсе. Также предполагается послабление требований к пересечению с другими трассами, станут разрешены железнодорожные переезды в одном уровне на всех дорогах, кроме магистралей и скоростных дорог (сейчас такие переезды допускаются только для трасс низших категорий IV и V). Кроме того, будет полностью снято ограничение по уровню нагрузки (пропускной способности).

Как сообщается в пояснительной записке к документу, данные изменения подготовлены «для совершенствования классификации и ее гармонизации с зарубежной, с учетом сложившейся к настоящему времени сети автомобильных дорог».

Читайте также