Госдуме предложили ввести штраф в 2000 р. за езду на летних покрышках зимой

28 сентября 2013

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий введение штрафа за использование шин не по сезону, то есть зимой летних, а летом зимних, сообщает «РБК-Daily».

Авторами законопроекта стали член Совета Федерации Вадим Тюльпанов и зампред комитета по транспорту нижней палаты парламента Сергей Тен. Законопроект составлен на основе аналогичного документа, вносимого Тюльпановым в Госдуму в начале 2013 года. Тогда законопроект подвергли критике и отправили на доработку. «Теперь в законопроекте есть два основных изменения: мы снизили штраф с пяти тысяч до двух тысяч рублей, а также дали возможность субъектам РФ самостоятельно определять количество зимних месяцев, характерное для их территории», — рассказал Тюльпанов. При этом зимняя резина, по мнению сенатора, не обязательно должна быть шипованной: «Установка покрышек с шипами должна осуществляться по желанию водителя».

Стоит отметить, что еще в конце 2012 года поручение о рассмотрении вопроса по введению обязательной сезонной смены резины на автомобилях и использованию цепей противоскольжения давал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Нет так давно мы спрашивали посетителей Drom.ru, на каких шинах они ездят зимой. Оказалось, что в среднем летним покрышкам отдает предпочтение всего 4% проголосовавших, но здесь больший интерес вызывает региональный разрез. Среди жителей Краснодарского края 27% остаются на летних шинах, в Астраханской области — 17%, в Ростовской около 9%. В сибирских же регионах показатель ниже среднего — 3% и ниже.

Читайте также