Opel Corsa: постараемся сделать массу менее тонны

23 сентября 2012

Свежий хэтчбек Opel Corsa станет в скором времени весить менее тонны. Компактная модель автомобиля последующего поколения в базисной модификации уменьшит свой вес до тонны и получит новейшую линейку движков. Релиз машины будет базироваться на масштабной платформе «Гамма II» концерна Дженерал Моторс, которая как уже стало известно, успешно применяется для семейства машин Chevrolet Aveo и кроссовера Opel Mokka.

Металлическое шасси инженеры фирмы хотят облегчить на целых 50 кг, нежели у теперешней «Корсы». На сегодняшний день масса автомобиля составляет чуть больше 1110 кг.

Для того чтобы провести исследование данной модели будут привлечены эксперты из южнокорейского филиала Дженерал Моторс. Впрочем, немалую часть по инжинирингу планируется провести в Германии, чтобы новое поколение автомобиля подходила вкусам европейских потребителей. Ведь главное что требуется от модификации – удовлетворить вкусы покупателя, а не фактически уменьшить вес авто.

К примеру, в Корее станет доступной изначальная проработка дизайна, которую сделают в стиле «Астры». Завершающий штрих, который будет добавлен к наружности, сделает подразделение дизайнеров в Рюссельхайме, которое в недавнем времени лишилось собственного управляющего Марка Адамса. Он перевелся в Buick и Cadillac, забравши с собой заместителя Дэвида Лайонса, который также перешел вместе с ним.

Предполагается, что габаритные объемы грядущей «Корсы» немного увеличатся, хотя это станет не слишком заметным, чтобы бросилось в глаза. В настоящий момент протяженность пятидверного хэтчбека составляет 3,99 м, а ширина авто – 1,73 м.

Грядущая «Корса» станет комплектоваться тремя и четырьмя цилиндрами бензинового двигателя, объемом начиная с одного литра и заканчивая 1,4 литра. Также станет доступен дизельный мотор, в объеме 1,6 литра. «В базе» у всех хэтчбеков включена новая система «старт-стоп» и «механика» на шесть ступеней. В исследовании в настоящий момент пребывает семи диапазонный «бот» с парой сцеплений. Но окажется ли он в конечном варианте на «Корсе», пока еще не известно.

Создание свежих релизов автомобиля начинается в начале 2014 года. После начала выпуска,  «Опель» планирует начать реализацию по миллиону хэтчбеков ежегодно, чтобы составить достойную конкуренцию – Форду и Шевроле.

Читайте также