Поводов для эвакуации автомобиля станет меньше

1 октября 2013

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает отменить эвакуацию автомобилей на штрафстоянку за некоторые ПДД, но только в том случае, если они не мешают движению как других машин, так и пешеходов.

Депутаты ЛДПР во главе с вице-спикером Игорем Лебедевым предложили сократить количество поводов для перемещения автомобилей на штрафстоянку. Как рассказал РИА Новости один из авторов документа Ярослав Нилов, оставлять автомобили на месте предлагается только, если они не создают непреодолимые препятствия для движения пешеходов или существенные препятствия для водителей других машин.

В настоящее время КоАП предусматривает задержание машины при нарушении правил ее эксплуатации и управления по многим статьям, в том числе за остановку или стоянку на пешеходном переходе, за нарушение правил остановки или стоянки на тротуаре, на трамвайных путях или проезжей части. Под "задержанием" понимается помещение авто на специализированную стоянку до устранения причины задержания за счет нарушителя.

В ЛДПР уверены, что далеко не все нарушения правил эксплуатации автомобиля достаточно серьезны для того, чтобы перемещать автомобиля на штрафстоянку с учетом стоимости данной услуги – 3-5 тысяч рублей за перемещение и в среднем 1 тысяча рублей за хранение машины.

"Если водитель припарковался на тротуаре или на обочине дороги, но его автомобиль при этом не создает опасной аварийной ситуации и не мешает проходу пешеходов, эвакуировать машину не надо. Да, он нарушитель и должен быть оштрафован, но эвакуация должна применяться только в случаях, когда транспортное средство создает непреодолимые препятствия для движения пешеходов или вынуждает других водителей нарушать ПДД", - пояснил Нилов. По его словам, общая сумма, которую выплачивает нарушитель (штраф плюс эвакуация плюс хранение машины на спецстоянке) значительно превышает наказание.

Несколько иного мнения придерживается заместитель гендиректора ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" Сергей Мариничев. По его словам, при бесплатной эвакуации водители не боялись бросать свои машины где попало. "Теперь у него будет выбор - бросить машину, точно зная, что ее эвакуируют, после чего он должен будет заплатить штраф 3 тысячи и 5 тысяч за эвакуацию и хранение машины, либо 10 минут потратить на то, чтобы найти правильную парковку. Конечно, человек будет относиться к этому процессу более сознательно. Он лучше извинится перед партнерами на встрече за опоздание, чем бросит автомобиль, что станет причиной пробки", - прокомментировал чиновник.
 

 

Читайте также