Депутаты подумают о запрете эвакуации не мешающих движению автомобилей

1 октября 2013

Депутаты от ЛДПР во главе с вице-спикером Игорем Лебедевым и депутатом Ярославом Ниловым внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, предлагающий запретить эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей, если те не создают помех для движения других транспортных средств, сообщают «РИА Новости».

По словам Нилова, данная инициатива вызвана слишком высокой стоимостью эвакуации автомобилей и их хранении на спецстоянке. В некоторых регионах стоимость эвакуации в несколько раз превышает размер наказания, предусмотренного за подобные нарушения в КоАП РФ, а это несправедливо. «Водитель, который неправильно припарковался, к примеру, на тротуаре или на обочине, конечно, является нарушителем и должен быть оштрафован, но если при этом его машина не мешает проходу пешеходов или не создает опасную, аварийную ситуацию, эвакуировать автомобиль не надо», — объяснил Нилов.

На сегодня штраф за неправильные остановку и стоянку составляет от 1000 до 2000 руб. (в Москве и Санкт-Петербурге — до 3000 руб.). В то же время плата за эвакуацию, как правило, от 3000 руб. только начинается.

Читайте также