Автошколы обяжут иметь собственные автодромы для обучения вождению

3 октября 2013

На прошедшей в конце сентября в Сочи международной конференции по подготовке водителей «Автошкола-2013» было вынесено предложение правительству РФ о закреплении стандартизированных требований к учебным площадкам (автодромам), сообщает «Российская Газета».

Желание прописать требования к специализированным автодромам для обучения вождению связано с недавним упрощением лицензирования автошкол. Это, в свою очередь, привело к резкому увеличению количества автошкол, не имеющих собственной тренировочной площадки. И, как следствие, вызвало обвал цен на обучение на водительских курсах. Однако, как отмечают специалисты, качество обучения в автошколах, не имеющих собственных автодромов, оставляет желать лучшего.

Не так давно министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что стоимость обучения на водительскую категорию «В» с соблюдением всех норм не может быть ниже 26 тысяч рублей. В эту стоимость входит 106 часов теоретических занятий и 50 часов вождения.

Напомним, что в конце августа МВД подготовило проект постановления правительства, определяющего порядок прохождения водительских экзаменов, по которому он будет разбит на два этапа: теоретический экзамен и упражнения на автодроме на первом и практическое вождение по улицам на втором.

Читайте также

    В Чите предложили установить памятник жертвам ДТП

    В будущем в Чите может появиться памятник жертвам ДТП. Сейчас выбирается место, где он будет установлен. Об этом, как передает «Забмедиа.Ру», сообщил инициатор возведения памятника, государственный судебный эксперт по дорожно-транспортным экспертизам Алексей Стрельников.


    Новое поколение Chevrolet Volt показали в Детройте

    Компания Chevrolet представила новое поколение гибридного седана Volt на автосалоне в Детройте.


    Авторынок Казани. Экспресс-обзор цен на машины в декабре 2014 года

    Первый зимний месяц декабрь выдался на удивление «жарким», но речь идет совсем не о погоде, а об ажиотажном спросе на автомобили. Связано это с падением рубля — чтобы как-то сохранить свои деньги, горожане скупали все подряд.


    В Москве оборудуют 460 стоянок для такси

    15 августа, 16:47 Около 460 официальных стоянок для такси появится в Москве, пообещал врио мэра столицы Сергей Собянин. Он посетил таксомоторную компанию «Мостакси», где осмотрел подвижной состав компании и пообщался с сотрудниками.«Эти места будут ф...