Новый Nissan Qashqai получит 1,2-литровый турбомотор

5 октября 2013

Британскому изданию Autocar стали известны подробности о моторной линейке для нового поколения кроссовера Nissan Qashqai. По предварительной информации, базовым станет 1,2-литровый бензиновый турбомотор.

Судя по характеристикам (4 цилиндра, 1,2 литра, 115 л.с.), новый малообъемный турбодвигатель заменит прежний 1,6-литровый атмосферник. Дизельных моторов предложат сразу два: объемом 1,5 литра (110 л.с.) и 1,6 литра (130 л.с.). Мало мощности? Зато тяга будет неплохая. Ну а для тех, кто любит «погорячее», компания готовит и модификацию с 200-сильным турбомотором 1.6 DiG-T, который ставится на кроссовер Nissan Juke. Вот только появится такая версия не сразу: в «стартовом списке» данный мотор не значится.

Да и 1,2-литровый моторчик не факт, что появится в России: есть вероятность, что для российских Qashqai, которые будут собирать под Санкт-Петербургом, оставят старый базовый мотор (как это уже не раз бывало, например, в случае с новой Mazda3).

О том, когда новый Qashqai представят официально, пока неизвестно. Но машина уже вовсю проходит дорожные и трековые тесты на юге Европы. И судя по шпионским фотографиям закамуфлированного прототипа, новинка будет стилистически повторять показанный в начале сентября во Франкфурте новый Nissan X-Trail.

Читайте также